26.09.22 12:34 MSK Франко Барези
Hi, Guest!
Home | Login | Registration
СЕМИДНЕВКА, ТУР № 3-5
НИДЕРЛАНДЫ - БЕЛЬГИЯ: АНОНС И КОНКУРС НА +1 ТАЛАНТ
АНГЛИЯ - ГЕРМАНИЯ: АНОНС И КОНКУРС НА +5 МАСТЕРСТВА

Last activity

Forum | Футбольный раздел | Великие футболисты
Search
  Франко Барези
Topic closed
Михалыч Михалыч [Off] [#] (01.07.2016 / 20:59)
Не отступать и не сдаваться !!!
Франко Барези

Досье Франко Барези
Страна:Италия
Дата рождения:8 мая 1960 года
Место рождения:Италия, Травальято
Амплуа:защитник
Клубы:Милан (1977-1997 гг.), Италия
Сборная:в сборной Италии сыграл 81 матч (31 как капитан), забил 1 гол (1982-1994 гг.)
Матчи/Голы:в Серии А сыграл 471 матч, забил 12 голов

Достижения Франко Барези
Клубные:
• Чемпион Серии А (6 раз): 1978/79, 1987/88, 1991/92, 1992/93, 1993/94, 1995/96 гг.
• Обладатель Суперкубка Италии (4 раза): 1989, 1992, 1993, 1994 гг.
• Обладатель Кубка европейских чемпионов (3 раза): 1988/89, 1989/90, 1993/94 гг.
• Обладатель Суперкубка Европы (3 раза): 1989, 1990, 1995 (розыгрыш 1994 г.) гг.
• Обладатель Межконтинентального кубка (2 раза): 1989, 1990 гг.
В сборной:
• Чемпион Мира (1 раз): 1982 г.

Футбольная биография Франко Барези
Франко Барези — один из сильнейших либеро в истории футбола. Из представителей этого амплуа на одну ступень с ним можно поставить, пожалуй, только троих — Беккенбауэра, Ширеа и Пассареллу. При этом каждый трактовал понятие "либеро" по-своему. Немец и аргентинец любили подключаться к атаке и много забивали, у Ширеа лучше получались длинные передачи вперед. Барези вносил меньший вклад в созидание, чем каждый из перечисленных персонажей. Но он вошел в историю как выдающийся тактик и величайший разрушитель.

ЧЕЛОВЕК-ЗНАМЯ
Франко Барези В итальянском футболе довольно часто используется понятие uomo-bandiera — "человек-знамя". Так называют футболистов, которые долгое время верой и правдой служили или служат одному клубу, органически срастаясь с ним и подчас жертвуя ради этой верности заманчивыми предложениями со стороны. Таких личностей немного. В "Ювентусе" слава "человека-знамени" закрепилась за Джампьеро Бониперти, который за 15 лет футбольной карьеры (1946-1961) принес "Старой синьоре" пять скудетто, а потом более трех десятилетий занимал в клубе административные посты. В "Интере" хранителями традиций считались Сандро Маццола и Джачинто Факкетти, выступавшие в сине-черных цветах с начала 60-х по конец 70-х годов, а потом Джузеппе Бергоми, закончивший играть в футбол пару лет назад. Символом "Фиорентины" был Джанкарло Антоньони, "Болоньи" — Джакомо Булгарелли, "Торино" — Джорджо Феррини, "Наполи" — Антонио Юлиано, "Кальяри" — Луиджи Рива. Случай Ривы наиболее яркий, поскольку команда, которую он, знаменитейший форвард, отказывался менять на какую-либо другую, располагала совсем скромными финансами.
В "Милане" роль "знамени" сейчас выполняет Паоло Мальдини, а перед этим она без малого 20 лет принадлежала Франко Барези, который, в свою очередь, по эстафете получил ее от лидера красно-черных двух предшествующих десятилетий Джанни Риверы. "Передача эстафеты" состоялась в чемпионском для "Милана" сезоне-78/79, который был последним в карьере Риверы и первым настоящим для 18-летнего Барези.
Оба великих игрока завоевали за свою долгую жизнь в футболе несметное множество трофеев, но самое горькое разочарование связано у обоих с одним и тем же — проигрышем в финале чемпионата мира от бразильцев. Для Риверы это был мексиканский финал 1970 года, когда он и рад был бы помочь "скуадре адзурре", да не доверявший ему тренер Валькареджи выпустил его лишь на семь последних минут, когда судьба матча была уже решена. Случай Барези еще более драматичен: формально он вместе с Роберто Баджо разделяет вину за поражение итальянцев в финальной послематчевой серии ЧМ-94.
Все давно забыли о том, что само участие в финальном турнире далось тогда Франко ценой невероятных волевых усилий — всего за двадцать дней до этого события он перенес операцию мениска! Судьба жестоко посмеялась над ним: один промах с пенальти перечеркнул весь его героизм. Не в силах сдержать распиравшую его обиду, обычно невозмутимый Барези заплакал, как ребенок. Наверное, единственный раз болельщики увидели его слезы.
Ривера опередил Барези в том плане, что его наградили однажды "Золотым мячом", а Франко довольствовался только "Серебряным": в 1989 году он занял в опросе "Франс футбола" второе место вслед за своим одноклубником Ван Бастеном. Но такова уж судьба защитников: будь они хоть семи пядей во лбу, замечают и отмечают в первую очередь тех, кто на передней линии.

БРАТЬЯ - ПО РАЗНЫЕ СТОРОНЫ БАРРИКАД
Отдавая дань преданности, которую испытывал Франко Барези к "Милану", нельзя не отметить такую любопытную деталь: в детстве он болел не за него, а за… "Интер". Рано, в 11 лет, оставшись без матери, он через три года потерял и отца, погибшего в автокатастрофе. Некоторое время он вместе с четырьмя братьями и сестрами — Лючией, Анджело, Джузеппе и Эммануэлой — воспитывался в детском пансионате, вдалеке от родных. Когда он пошел вместе с Джузеппе, который был старше его на два года, пробоваться в детскую школу "Интера", его не приняли, посчитали слишком слабым физически. Взяли более габаритного Джузеппе.
На счастье Франко, за его пробной тренировкой наблюдал тренер по фамилии Гальбьяти, который как раз собирался переходить из "Интера" в "Милан". Только он один обнаружил большие задатки в пареньке, который, хоть и был тощ и невысок ростом, обладал редким умением все время оказываться в нужной точке и элегантно обращался с мячом.
Гальбьяти привел "Пишинина" ("Пацана"), как прозвали Франко, в стан красно-черных. На протяжении полутора десятков лет потом братья Барези выходили на поле друг против друга в миланских дерби, хотя непосредственно нос к носу в силу одинаковости амплуа сталкивались нечасто.

МЕДАЛЬ ЧЕМПИОНА МИРА - НА ХАЛЯВУ
На боевое крещение Барези-младшего благословил Нильс Лидхольм, руководивший "Миланом" в конце 70-х годов. 29 апреля 1978 года, за считанные дни до своего 18-летия, Франко впервые вышел на поле в матче серии А против "Вероны". Журналисты выставили ему "семерку", как, кстати, и Ривере. В следующем сезоне он уже закрепился в стартовом составе, проведя все 30 игр чемпионата, который принес "Милану" скудетто — первый из шести, выигранных Барези за свою карьеру.
Все отмечали необычайно раннюю зрелость, присущую игре Барези, и сомнений в том, что он со временем станет лидером обороны "скуадры адзурры", ни у кого не возникало. Вот только процесс этот занял чуть больше времени, чем ожидалось, ввиду несчастий, которые обрушились вскоре после скудетто 1979 года и на "Милан", и лично на Барези.
Сезон-79/80 красно-черные закончили на третьем месте, но им было предписано покинуть элитный дивизион как основным виновникам скандала вокруг договорных игр. Удар был настолько чувствителен, что, едва вернувшись в серию А, "Милан" не удержался там и сразу же снова оказался во втором эшелоне. Повторный спуск отчасти как раз и объяснялся тем, что Франко вынужден был пропустить почти полсезона из-за тяжелого и довольно редкого, как утверждали врачи, вирусного заболевания. Он провел первые четыре матча сезона-81/82, а потом слег на четыре месяца, и за этот срок "Милан" свалился на дно таблицы.
Барези-младший успел, однако, поправиться и набрать форму к тому времени, когда Энцо Беарзот собирал команду на чемпионат мира в Испании. Франко попал в число 22-х, но весь турнир просидел в глубоком запасе. Золотую медаль он, как положено, получил и должен вроде как считаться чемпионом мира, но звание это было ненастоящим, а полноценного он сам себя лишил 12 лет спустя, не забив тот роковой пенальти Таффарелу.

ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ В ИСТОРИИ "МИЛАНА"
Франко Барези (слева) В 22 года Барези был избран капитаном "Милана" и тогда же, через полгода после чемпионата мира, впервые примерил на себя футболку сборной в нулевом отборочном матче ЧЕ-84 с Румынией. Беарзот почему-то видел в нем полузащитника и пробовал его в этом качестве, но эксперименты удовлетворительного результата не дали, и тогда он решил не искать от добра добра.
В "скуадре адзурре" уже был свой высококлассный либеро — Гаэтано Ширеа, но его век катился к закату (причем не только в футбольном, но и, к сожалению, в буквальном смысле слова). Ширеа освободил место после бесславного для Италии чемпионата мира 1986 года, и на восемь последующих лет его занял Барези.
Перед Мундиалем-94 Франко заявлял, что этот турнир станет его лебединой песней. Потом передумал ("в лом" было заканчивать на столь печальной ноте) и вернулся, как ожидалось, до следующего крупного турнира — Евро-96. Но в итоге неожиданно "свернул лавочку" уже в декабре 1994-го.
Наверное, приход Сильвио Берлускони с его денежным мешком поспособствовал международному авторитету Барези, помог ему занять то место в истории, которое он заслужил. Мишель Платини характеризовал его как единственного незаменимого человека в команде Берлускони. Даже без голландцев, как он считал, "Милану" можно было бы обойтись. А вот без Барези — никак.
Благодаря "Синьору Непроходимому" "Милан" показал просто чудеса эквилибристики в сезоне-93/94. Команда с 11-й (!) по силе атакой в лиге, единственная (!) из 18 команд, не одержавшая ни одной крупной победы, и единственная, не забившая ни разу (!) больше двух мячей за матч, выиграла звание чемпиона. Каково, а? Четверка защитников "Милана" — Барези, Мальдини, Костакурта и Тассотти — пропустила вместе с вратарем Росси всего 15 мячей в 34 играх. Это был пик мастерства знаменитого квартета.
Но при всей его непроходимости с Барези однажды случился редкий конфуз. 13 сентября 1992 года в матче серии А с "Пескарой" он дважды с промежутком в три минуты — на 11-й и 14-й — отправлял мяч в свои ворота! И весь матч был одним сплошным курьезом. К 23-й минуте "Пескара" вела уже 4:2, к перерыву установился счет 4:4, а в итоге "Милан" усилиями Ван Бастена вырвал победу — 5:4.
В чужие ворота он забивал нечасто — за 532 матча в сериях А и В (рекорд "Милана") — 16 раз. В 81 поединке, проведенном им за сборную, за ним числится один-единственный гол, и забит он был в товарищеском матче со сборной СССР 20 февраля 1988 года. Барези открыл счет с пенальти, и итальянцы победили — 4:1. Пенальти, как уже можно догадаться из опыта 1994 года, не был коньком Барези. Он и на Мундиале-90 подходил к 11-метровой отметке — в послематчевой серии с Аргентиной, и та попытка тоже была неудачной.
В матчах серии А он брался выполнить пенальти семь раз и проиграл вратарю четырежды. За последние полтора десятка лет это единственный случай в итальянском футболе, когда игрок, более или менее регулярно бьющий 11-метровые, забивал менее чем в половине случаев. В общей сложности Барези провел за "Милан" 719 матчей.
Франко Барези Прощание Барези с футболом выдалось не самым радостным: в его последнем сезоне (96/97) "Милан" занял лишь 11-е место. На свой матч-бенефис осенью 1997-го он пригласил многих из тех, с кем играл за красно-черных на протяжении 20 лет.
Его шестой номер стал достоянием истории — "Милан" решил закрепить его за Барези навечно. Уже четыре года его никто не носит. Франко, которому жена Маура родила двух сыновей — Эдоардо и Джанандреа, — перешел на работу в юношеский сектор "Милана" вместе со своими старыми товарищами Анджело Коломбо и Мауро Тассотти.
Недавно по случаю смены столетий среди болельщиков "Милана" был проведен опрос на звание лучшего игрока клуба за всю его историю. Выбирать было из кого, но всем великим созидателям от Риверы до Гуллита и бомбардирам от Нордаля до Ван Бастена тиффози предпочли великого хладнокровного разрушителя — Франко Барези.
Михалыч Михалыч [Off] [#] (01.07.2016 / 21:04)
Не отступать и не сдаваться !!!
Франко Барези: «Я никогда не думал об уходе из «Милана»
интервью от 11 мая 2013


Франко Барези вспоминает прошлое, комментирует настоящее и прогнозирует будущее. Предлагаем вам интервью легендарного капитана "Милана"
"Конечно, мне очень повезло носить майку такого успешного и престижного клуба. Я всегда болел за "Милан", и клуб позволил мне воплотить в жизнь свои мечты".

- Ваш рост был преимуществом или помехой? (Рост Франко - 176 см, - прим. пер.)
"Абсолютно точно, преимуществом. Я никогда не чувствовал какого-то недостатка и не ощущал неполноценности в этом плане. Мой секрет заключался в полном доверии и следовании той манере игры, которая была у нашей команды. Мы не оставляли наших оппонентов без присмотра, не позволяя им извлекать выгоду из игры на "высоких" мячах. Наша компактная игра и хорошая организация давали нам возможность осуществлять это".
- Было ли у вас дружеское соперничество с вашим братом? (Джузеппе Барези, брат Франко, играл за "Интер", - прим. пер.)
"Да, у нас была дружеская конкуренция, но никакой злости не было. По большому счету, наше соперничество имело место дважды в год, в дни Дерби. Мы прекрасно ладили за пределами поля. Поскольку мой брат старше, он всегда был для меня стимулом и примером. Он много мне помогал, особенно в первые годы моего становления, как футболиста".
- Кто был вашим кумиром в детстве?
"Я ведь был большим фанатом "Милана", так что я назову Джанни Риверу, Пьерино Прати или Карла-Хайнца Шнеллингера. Они были потрясающими футболистами. Также меня восхищали Джиджи Рива, Сандро Маццола и Роберто Бонинсенья - кумиры из сборной Италии того времени".
- Что скажете о своих первых успехах?
"Мне было всего восемнадцать лет, когда я выиграл свой первый Скудетто, но в том сезоне все сложилось для меня очень хорошо. Я считался многообещающим молодым футболистом, и на поле мне была поручена очень ответственная и деликатная для моего возраста позиция. Я привык ощущать давление, но оно всегда сказывалось положительно, негативного влияния не было".
- У вас когда-нибудь были мысли об уходе из "Милана"?
"Никогда! В начале 80-х у клуба были кое-какие финансовые проблемы, но я всегда хотел, чтобы он сумел выкарабкаться и вернуться на вершину мирового футбола. Теперь я могу сказать, что был прав!"
- Что вы чувствовали, когда не забили послематчевый пенальти в финальном матче Чемпионата Мира 1994 года против Бразилии?
"Ничего хорошего я не чувствовал, это уж точно! Весь мир смотрел на меня, все видели этот момент. Я был очень разочарован, и все мы были сильно опечалены. В Лос-Анджелесе я провел свой лучший матч на чемпионате, восстановившись после травмы. Несмотря ни на что, в памяти осталось то хорошее, что было у нас на пути к финалу. Тогда у нас была особенная команда из отличных футболистов и замечательных людей".0
- Арриго Сакки был лучшим тренером, с которым вы работали?
"Арриго Сакки был человеком, который изменил итальянский футбол. Для того времени он был революционером, меняющим менталитет и несущим свежие идеи. Безусловно, Сакки - один из главных героев в истории "Милана".
- Что можете сказать о новой кадровой политике "Милана"?
"Я полагаю, что трансфер Марио Балотелли является показательным для этой новой стратегии клуба. "Милан" выбрал новый путь. После прошлого сезона много сильных игроков покинули команду, но теперь возможность продемонстрировать свои способности имеют молодые игроки. Я верю, что Балотелли, Эль-Шаарави, Де Шильо и другие перспективные игроки возвращают "Милан" на правильный путь развития".
- Насколько важным для "Милана" является возвращение на ведущие роли в Европе?
"Думаю, это очень важно. За последние 27 лет "Милан" выиграл множество международных трофеев. У нас были самые разные циклы и серии с разными тренерами и игроками, но неизменно присутствовали большие амбиции и стремление доминировать в Европе и во всем мире. То же самое будет и в будущем".
- Можете составить символическую сборную из игроков, с которыми довелось поиграть?
"О, на протяжении своей карьеры я играл с очень многими сильными футболистами. Ладно, давайте попробую. Себсастьяно Росси, Мауро Тассотти, Паоло Мальдини, Алессандро Костакурта, Роберто Донадони, Франк Райкаард, Звонимир Бобан, Рууд Гуллит, Деян Савичевич, Джордж Веа... и много кто еще! Невозможно выбрать только 11 игроков!
- Кого бы вы назвали лучшим либеро всех времен?
"Франца Беккенбауэра".
Михалыч Михалыч [Off] [#] (01.07.2016 / 21:13)
Не отступать и не сдаваться !!!
Франко Барези: «Нашего младшего ребенка мы с супругой усыновили в Москве и любим его даже больше, чем родного сына»
интервью 01.06.2012


Лучший футболист «Милана» XX века, побывавший в Украине по случаю открытия детского лагеря итальянского клуба, дал эксклюзивное интервью «ФАКТАМ»
Из досье «ФАКТОВ»

Франко Барези. Защитник. Родился 8 мая 1960 года в Травальято (Италия).
Всю свою карьеру (1977-1997 годы) провел в одном клубе — «Милан», в составе которого сыграл 532 матча и забил 16 мячей.
В 81 поединке за сборную Италии забил один мяч.
Чемпион мира 1982 года, серебряный призер ЧМ-1994, бронзовый — ЧМ-1990.
Трехкратный победитель Кубка европейских чемпионов (Лиги чемпионов) и Суперкубка Европы — 1989, 1990, 1994 годы.
Двукратный обладатель Межконтинентального кубка — 1989, 1990 годы.
Шестикратный чемпион Италии — 1979, 1988, 1992, 1993, 1994, 1996 годы.
Четырехкратный обладатель Суперкубка страны — 1988, 1992, 1993, 1994 годы.
Лучший игрок «Милана» ХХ века.
Вместе с супругой Маурой воспитывает двоих сыновей — Эдоардо и Джанандреа.

В 17 лет он уже играл в элитном итальянском дивизионе и на первых порах называл многих своих звездных партнеров по «Милану» на вы. Невысокого роста, худощавый Франко Барези с годами стал не только живой иконой родного клуба, которому верой и правдой служил 20 лет, но и легендой сборной Италии. О чем говорить, если 6-й номер, под которым знаменитый либеро «красно-черных» выступал за «Милан», изъят из обращения в итальянском гранде и навечно закреплен за лучшим игроком команды ХХ века.
*В полосатой футболке миланского клуба легендарный итальянец добыл 18(!) трофеев
В начале текущей недели легендарный футболист, а ныне один из руководителей международной службы «Милана» побывал в Киеве по случаю предстоящего открытия в Украине юношеского тренировочного лагеря итальянского клуба. Грех было не воспользоваться возможностью пообщаться с одним из величайших футболистов современности, который на поверку оказался очень даже приятным и терпеливым собеседником. Несмотря на то, что только-только прилетел в Киев из далекой Монголии, где принимал участие в церемонии начала строительства первого в стране крытого стадиона, который будет носить имя… Франко Барези.
«Свой единственный гол за сборную Италии я забил советской команде»

— Синьор Франко, в годы вашей молодости среди итальянских журналистов ходила байка, что взять интервью у Барези было худшим заданием, которое только могли дать в редакции.
— Тогда считайте, что вам не повезло (смеется).
— И все же попробуем. Вы уже не первый раз в Украине. Так вот, навскидку: с чем или с кем в первую очередь у вас ассоциируется этот уголок мира?
— Скажу честно, у вас очень красивая страна, которую я раньше не знал. И еда хорошая, и девушки замечательные. А еще у вас есть Шева — легенда нашего клуба.
— Вы, конечно же, помните, что свой единственный гол за сборную Италии забили в ворота советской команды.
— Да, в феврале 1988-го в Бари я открыл счет с пенальти в товарищеском матче, и мы в итоге победили — 4:1. Но уже через несколько месяцев ваша команда хорошенько утерла нам нос в полуфинале чемпионата Европы в Германии.
— Я к чему веду: подавляющее большинство игроков в той сборной СССР были украинскими футболистами.
— Серьезно? Не знал. Хотя фамилии соперников помню: Заваров, Михайличенко, Беланов. И, конечно же, тренер Лобановский. У вас тогда была очень сильная команда, но фамилии уж очень сложные для произношения.
— Спору нет, фамилию нынешнего наставника «Интера» — Страмаччони — произнести куда легче, чем Заваров.
— Итальянцу — да (смеется).
— С кем-то из «русских» обидчиков доводилось позже встречаться вне пределов футбольного поля?
— С одним — точно. Как же его фамилия? Але… Але…
— Алейников?
— Точно! Он ведь в Италии жил, за «Ювентус» играл, за «Лечче». Он тоже украинец?
— Нет, белорус.
— Буду знать.
— Вам принадлежит уникальный рекорд: в коллекции наград Франко Барези полный комплект — «золото», «серебро» и «бронза» чемпионатов мира.
— Это, конечно, хорошо. Хотя на домашнем мировом первенстве в 1990-м и на турнире в США в 1994-м мы могли подняться выше. Но в обоих случаях злую шутку с нами сыграли послематчевые пенальти. Дома в «лотерее» уступили в полуфинале аргентинцам, а в Америке не совладали с нервами в решающей дуэли с Бразилией. Первый 11-метровый тогда не забил я. Плакал прямо на поле. Сейчас-то понимаю, что это просто часть футбольной истории, и с «точки» мажут многие великие футболисты — Зико, Баджо, Платини, Месси. Тогда, в 1994-м, Италия проиграла по пенальти, а в 2006-м удача в финале улыбнулась уже нам.
— А день 13 сентября 1992 года вам ни о чем не говорит?
— ?..
— «Пескара».
— Ах вот вы о чем! Решили все черные дни моей карьеры вспомнить? (Улыбается.) В том матче я в течение трех минут умудрился забить два гола… в свои ворота. А вы говорите Барези — великий…
*Франко Барези трижды завоевывал Кубок европейских чемпионов
— Вы первый лауреат премии, носящей имя трагически погибшего в автокатастрофе вашего партнера по сборной Италии Гаэтано Ширеа и вручаемой футболистам старше 30 лет за образцовую карьеру. На поле вы всегда были образцом для подражания. А вне его пределов? Неужели никогда не нарушали режим, не пили, не курили?[/green]
— Всегда старался быть в жизни правильным человеком. Режимил, следил за питанием. Да и семейные ценности для меня на первом месте.
— Правда ли, что лучший футболист «Милана» XX века в детстве был поклонником… «Интера»?
— Еще каким! Когда мне стукнуло 14, а моему старшему брату Джузеппе — 16, из родного городка Травальято мы отправились в Милан на просмотр в наш любимый «Интер». Брат кастинг прошел, и его зачислили в молодежную команду. А вот мне — худощавому и невысокому — посоветовали… наращивать мышечную массу. Делать было нечего, и вместе с нашим тренером Гвидо Сеттембрино мы отправились домой.
Уже позже я узнал, что тогда в Милане один человек во мне что-то все же разглядел. Его звали Итало Гальбьяти, он потом стал верным соратником Фабио Капелло во всех командах. А тогда Итало был скаутом «Интера» и со дня на день должен был перейти на работу в «Милан». Он-то вскоре и вышел на Сеттембрино, попросив снова привезти меня на просмотр. Но уже в «Милан», который почти 40 лет является для меня родным домом. Кстати, я еще успел застать в команде звездных Капелло, Риверу. Именно они вместе с массажистом команды дали мне, 17-летнему, прозвище Детеныш…
— …который потом стал Королем Франко.
— За все, чего я добился, благодарен Богу и моим партнерам на футбольном поле. Когда ты оказываешься в 21 год в инвалидном кресле, этого никто, кроме близких, не видит (крест на карьере Барези едва не поставила тяжелая вирусная инфекция, которая вскоре отступила так же внезапно, как и пришла. — Авт.). На виду у болельщиков — только радость побед или горечь поражений. Матчи, кубки, очки, титулы…
«Когда мне было одиннадцать, умерла мама, а через несколько лет в автокатастрофе погиб отец»
— Вы два десятилетия отыграли в «Милане», ваш брат Джузеппе почти 400 матчей провел за «Интер». Представляювас рядом на трибуне или у экрана телевизора во время миланского дерби…
*Долгих 15 лет родные братья Барези сражались по разные стороны баррикад: Джузеппе (слева) капитанствовал в «Интере», Франко — в «Милане»

— Мы обычно смотрим такие матчи в разных местах (смеется)! А вообще, заверяю вас, Франко и Джузеппе живут в согласии и очень близки по духу.
— У вас двое сыновей. Правда ли, что одного из них вы усыновили в Москве?
— Да. Когда моя супруга Маура родила первенца, мы очень хотели, чтобы у Эдоардо был братик. Но Бог не давал. И тогда мы усыновили мальчика в Москве, дав ему имя Джанандреа. Ребята выросли: старшему — 20 лет, младшему — 16, и, поверьте, нашего приемного сына мы любим даже больше, чем родного.
— Вы ведь сами несколько лет воспитывались в детском доме?
— Когда мне было 11 лет, умерла моя мама, а через несколько лет в автокатастрофе погиб отец (опускает глаза). И нас — меня, братьев Анжело и Джузеппе, а также сестричек Лючию и Эммануэлу — отправили в детский пансион.
— Футбольная династия Барези будет иметь свое продолжение?
— По моей линии, по крайней мере, в ближайшее время нет. Эдоардо и Джанандреа играли в футбол только в школе.
— Вы рано стали сиротой. Не в этом ли главная причина того, что столько времени уделяете юным футболистам: вот и в Киеве детский лагерь «Милана» открываете?
— Нет. Я много лет тренировал юношей в родном клубе. Да и вообще, всегда считал и считаю, что молодежь — это будущее. Молодым нужно давать шанс, как когда-то дали мне.
— Какие-то увлечения, кроме футбола, у вас есть?
— Баскетбол, теннис. Естественно, слежу за политикой, стараюсь быть в курсе событий в разных уголках мира. Вот открываю для себя Украину.
— И напоследок Синьор Барези, а можете ли вы назвать тройки лучших футболистов, с которыми вам доводилось играть в одной команде, а также по разные стороны баррикад?
— Ну и задачи вы ставите. Ведь со столькими великими игроками приходилось пересекаться. Ладно, попробую. Итак, моя команда — голландец Марко ван Бастен, черногорец Деян Савичевич и либериец Джордж Веа. Из противников, наверное, выделил бы моего соотечественника Паоло Росси, аргентинца Диего Марадону и бразильца Кареку. И, конечно же, француза Мишеля Платини. С нынешним президентом УЕФА многим защитникам туго приходилось.
  Total: 3

Filter by author
Download Topic

In forum

New at the top
Home
Online: 0 / 47

MegaPROgnoz.Ru

JohnTOP
© JohnCMS