17.03.17 01:02 MSK Интересные факты о Льве Яшине
Привет, Гость!
На главную | Вход | Регистрация
Геройство «Барселоны», позорный антирекорд «Арсенала» и новый Анри
«Мы продолжим учиться». Почему «Ман Сити» Гвардиолы провалился в ЛЧ
Лучшие ставки на еврокубки от прогнозистов MegaPROgnoz.Ru
Библиотека | Лев Яшин

Интересные факты о Льве Яшине (Lev Yashin)

Добавил:Михалыч (02.07.2016 / 19:41)
Рейтинг:rating 121 article (1)
Прочтений:45
Комментарии:0
screenИнтересные факты о Льве Яшине (Lev Yashin)

Известно, что Лев Яшин много курил. Такие тренеры, как Якушин и Качалин, которые категорически запрещали делать это своим подопечным, относились к пристрастию Льва Ивановича снисходительно.
Из-за курения Яшин часто страдал от язвы желудка. Поэтому всегда носил с собой пищевую соду — она усмиряла боль.
Курение спровоцировало у Яшина развитие облитерирующего заболевания сосудов нижней конечности, в результате нога подверглась некротизированию (развилась гангрена) и в 1984 году ее ампутировали.

Весной 1949 года в контрольном матче в Гаграх со сталинградской командой «Трактор» — одном из первых своих матчей — Яшин пропустил самый нелепый гол за всю свою карьеру — мяч был сильным ударом введён в игру вратарём соперников Ермасовым, молодой динамовский голкипер на выходе из ворот столкнулся со своим партнёром по обороне Аверьяновым, а мяч закатился в сетку.

В 2000 году ФИФА назвала Яшина лучшим вратарём XX века.

Лев Яшин автор уникального достижения: он провёл 22 сезона в одном клубе (Динамо) — с 1949 по 1970 годы. Даже в матчах за сборную Яшин играл в форме с буквой "Д" на футболке. Он был первым вратарем в советском футболе, кто провел сто игр «на ноль» (не пропустил ни одного мяча). Сотым на его счету стал матч чемпионата страны между его родным клубом «Динамо» и ЦСКА 28 октября 1962 года. Всего же Яшин сыграл 207 «сухих» матчей из 438 зачетных в символическом Клубе своего имени, в который входят отечественные голкиперы, сохранившие свои ворота в неприкосновенности в 100 и более играх.

Когда Льва Ивановича называли «знаменем „Динамо“», он шутил: «Знамя, которое свернули и в уголок поставили». Динамовским начальникам рядом с ним было неуютно. Например, когда делегация общества «Динамо» выезжала за границу, то все сразу обращали внимание на знаменитого вратаря: «Яшин, Яшин!». Богданов — председатель Центрального совета «Динамо», генерал, но человек далекий от спорта, обижался. Завидовал популярности Льва Ивановича, старался реже брать его в поездки.

Николай Петрович Старостин говорил: «Лёва, у тебя природный дар общения с людьми. Ты так легко находишь с любым человеком общий язык — просто удивительно. Не важно, с кем. Хоть с рабочим, хоть с министром страны».

Обсудить статью можно на форуме сайта Жми сюда
Скачать txt | fb2
На главную
Онлайн: 3 / 8

MegaPROgnoz.Ru

waplogJohnTOP
© JohnCMS