26.09.22 13:06 MSK Франко Барези: Легенд Милана
Hi, Guest!
Home | Login | Registration
СЕМИДНЕВКА, ТУР № 3-5
НИДЕРЛАНДЫ - БЕЛЬГИЯ: АНОНС И КОНКУРС НА +1 ТАЛАНТ
АНГЛИЯ - ГЕРМАНИЯ: АНОНС И КОНКУРС НА +5 МАСТЕРСТВА
Library | Франко Барези
1 2 >>

Франко Барези: Легенд Милана

Added:Михалыч (02.07.2016 / 20:00)
Rating:rating 123 article (0)
Reads:1188
Comments:0
screenФранко Барези

Досье Франко Барези
Страна:Италия
Дата рождения:8 мая 1960 года
Место рождения:Италия, Травальято
Амплуа:защитник
Клубы:Милан (1977-1997 гг.), Италия
Сборная:в сборной Италии сыграл 81 матч (31 как капитан), забил 1 гол (1982-1994 гг.)
Матчи/Голы:в Серии А сыграл 471 матч, забил 12 голов

Достижения Франко Барези
Клубные:
• Чемпион Серии А (6 раз): 1978/79, 1987/88, 1991/92, 1992/93, 1993/94, 1995/96 гг.
• Обладатель Суперкубка Италии (4 раза): 1989, 1992, 1993, 1994 гг.
• Обладатель Кубка европейских чемпионов (3 раза): 1988/89, 1989/90, 1993/94 гг.
• Обладатель Суперкубка Европы (3 раза): 1989, 1990, 1995 (розыгрыш 1994 г.) гг.
• Обладатель Межконтинентального кубка (2 раза): 1989, 1990 гг.
В сборной:
• Чемпион Мира (1 раз): 1982 г.

Футбольная биография Франко Барези
Франко Барези — один из сильнейших либеро в истории футбола. Из представителей этого амплуа на одну ступень с ним можно поставить, пожалуй, только троих — Беккенбауэра, Ширеа и Пассареллу. При этом каждый трактовал понятие "либеро" по-своему. Немец и аргентинец любили подключаться к атаке и много забивали, у Ширеа лучше получались длинные передачи вперед. Барези вносил меньший вклад в созидание, чем каждый из перечисленных персонажей. Но он вошел в историю как выдающийся тактик и величайший разрушитель.

ЧЕЛОВЕК-ЗНАМЯ
Франко Барези В итальянском футболе довольно часто используется понятие uomo-bandiera — "человек-знамя". Так называют футболистов, которые долгое время верой и правдой служили или служат одному клубу, органически срастаясь с ним и подчас жертвуя ради этой верности заманчивыми предложениями со стороны. Таких личностей немного. В "Ювентусе" слава "человека-знамени" закрепилась за Джампьеро Бониперти, который за 15 лет футбольной карьеры (1946-1961) принес "Старой синьоре" пять скудетто, а потом более трех десятилетий занимал в клубе административные посты. В "Интере" хранителями традиций считались Сандро Маццола и Джачинто Факкетти, выступавшие в сине-черных цветах с начала 60-х по конец 70-х годов, а потом Джузеппе Бергоми, закончивший играть в футбол пару лет назад. Символом "Фиорентины" был Джанкарло Антоньони, "Болоньи" — Джакомо Булгарелли, "Торино" — Джорджо Феррини, "Наполи" — Антонио Юлиано, "Кальяри" — Луиджи Рива. Случай Ривы наиболее яркий, поскольку команда, которую он, знаменитейший форвард, отказывался менять на какую-либо другую, располагала совсем скромными финансами.
В "Милане" роль "знамени" сейчас выполняет Паоло Мальдини, а перед этим она без малого 20 лет принадлежала Франко Барези, который, в свою очередь, по эстафете получил ее от лидера красно-черных двух предшествующих десятилетий Джанни Риверы. "Передача эстафеты" состоялась в чемпионском для "Милана" сезоне-78/79, который был последним в карьере Риверы и первым настоящим для 18-летнего Барези.
Оба великих игрока завоевали за свою долгую жизнь в футболе несметное множество трофеев, но самое горькое разочарование связано у обоих с одним и тем же — проигрышем в финале чемпионата мира от бразильцев. Для Риверы это был мексиканский финал 1970 года, когда он и рад был бы помочь "скуадре адзурре", да не доверявший ему тренер Валькареджи выпустил его лишь на семь последних минут, когда судьба матча была уже решена. Случай Барези еще более драматичен: формально он вместе с Роберто Баджо разделяет вину за поражение итальянцев в финальной послематчевой серии ЧМ-94.
Все давно забыли о том, что само участие в финальном турнире далось тогда Франко ценой невероятных волевых усилий — всего за двадцать дней до этого события он перенес операцию мениска! Судьба жестоко посмеялась над ним: один промах с пенальти перечеркнул весь его героизм. Не в силах сдержать распиравшую его обиду, обычно невозмутимый Барези заплакал, как ребенок. Наверное, единственный раз болельщики увидели его слезы.
Ривера опередил Барези в том плане, что его наградили однажды "Золотым мячом", а Франко довольствовался только "Серебряным": в 1989 году он занял в опросе "Франс футбола" второе место вслед за своим одноклубником Ван Бастеном. Но такова уж судьба защитников: будь они хоть семи пядей во лбу, замечают и отмечают в первую очередь тех, кто на передней линии.

БРАТЬЯ - ПО РАЗНЫЕ СТОРОНЫ БАРРИКАД
Отдавая дань преданности, которую испытывал Франко Барези к "Милану", нельзя не отметить такую любопытную деталь: в детстве он болел не за него, а за… "Интер". Рано, в 11 лет, оставшись без матери, он через три года потерял и отца, погибшего в автокатастрофе. Некоторое время он вместе с четырьмя братьями и сестрами — Лючией, Анджело, Джузеппе и Эммануэлой — воспитывался в детском пансионате, вдалеке от родных. Когда он пошел вместе с Джузеппе, который был старше его на два года, пробоваться в детскую школу "Интера", его не приняли, посчитали слишком слабым физически. Взяли более габаритного Джузеппе.
На счастье Франко, за его пробной тренировкой наблюдал тренер по фамилии Гальбьяти, который как раз собирался переходить из "Интера" в "Милан". Только он один обнаружил большие задатки в пареньке, который, хоть и был тощ и невысок ростом, обладал редким умением все время оказываться в нужной точке и элегантно обращался с мячом.
Гальбьяти привел "Пишинина" ("Пацана"), как прозвали Франко, в стан красно-черных. На протяжении полутора десятков лет потом братья Барези выходили на поле друг против друга в миланских дерби, хотя непосредственно нос к носу в силу одинаковости амплуа сталкивались нечасто.

МЕДАЛЬ ЧЕМПИОНА МИРА - НА ХАЛЯВУ
На боевое крещение Барези-младшего благословил Нильс Лидхольм, руководивший "Миланом" в конце 70-х годов. 29 апреля 1978 года, за считанные дни до своего 18-летия, Франко впервые вышел на поле в матче серии А против "Вероны". Журналисты выставили ему "семерку", как, кстати, и Ривере. В следующем сезоне он уже закрепился в стартовом составе, проведя все 30 игр чемпионата, который принес "Милану" скудетто — первый из шести, выигранных Барези за свою карьеру.
Все отмечали необычайно раннюю зрелость, присущую игре Барези, и сомнений в том, что он со временем станет лидером обороны "скуадры адзурры", ни у кого не возникало. Вот только процесс этот занял чуть больше времени, чем ожидалось, ввиду несчастий, которые обрушились вскоре после скудетто 1979 года и на "Милан", и лично на Барези.
Сезон-79/80 красно-черные закончили на третьем месте, но им было предписано покинуть элитный дивизион как основным виновникам скандала вокруг договорных игр. Удар был настолько чувствителен, что, едва вернувшись в серию А, "Милан" не удержался там и сразу же снова оказался во втором эшелоне. Повторный спуск отчасти как раз и объяснялся тем, что Франко вынужден был пропустить почти полсезона из-за тяжелого и довольно редкого, как утверждали врачи, вирусного заболевания. Он провел первые четыре матча сезона-81/82, а потом слег на четыре месяца, и за этот срок "Милан" свалился на дно таблицы.
Барези-младший успел, однако, поправиться
Download txt | fb2
1 2 >>
Home
Online: 1 / 50

MegaPROgnoz.Ru

JohnTOP
© JohnCMS