23.05.22 14:15 MSK Эрик Кантона: лучший футболист
Hi, Guest!
Home | Login | Registration
ГАМБУРГ - ГЕРТА: АНОНС И КОНКУРС НА +5 МАСТЕРСТВА
Library | Эрик Кантона
1 2 3 >>

Эрик Кантона: лучший футболист в истории Манчестер Юнайтед

Added:Михалыч (05.07.2016 / 18:57)
Rating:rating 126 article (0)
Reads:1396
Comments:0
screenЭрик Кантона / Eric Cantona

После выигранных чемпионатов Англии 1965 и 1967 года, МЮ не добивался побед до 1993 (!) года. Возрождение клуба состоялось благодаря именно этому игроку. За шесть лет, что Кантона выступал за «Манчестер Юнайтед» чемпионский титул был упущен лишь однажды – в 1995 году, когда Кантона был дисквалифицирован на 8 месяцев за удар болельщика. Когда клубный журнал «Манчестер Юнайтед» провел опрос: кто является лучшим игроком клуба за всю историю, то он занял первое место, опередив Чарльтона, Бекхэма и Беста.

Эрик Кантона родился: 24 Мая 1966 года
Франция, Нападающий.
Командные достижения:
Чемпион Франции 1991 года
Чемпион Англии 1992, 1993, 1994, 1996, 1997 годов
Обладатель Кубка Франции 1990 года
Обладатель Кубка Англии 1994, 1996 годов
Чемпион Европы среди молодежных команд 1988 года.
Личные достижения:
Обладатель «Бронзового мяча» третьего футболиста Европы 1993 года. (по версии журнала «France-Football»)
Обладатель «Золотого мяча» лучшего футболиста Европы 1996 года. (по версии журнала «Onze Mondial»)
Лучший футболист Англии 1996 года. (по версии спортивных журналистов)
Лучший футболист Англии 1994 года. (по версии игроков)
Лучший футболист в истории «Манчестер Юнайтед».
Сборная:
Всего сыграл 45 матчей и забил 20 голов.
Первый матч 12.08.1987 г.
Последний матч 18.01.1995 г.


Эрик Кантона родился в Марселе 24 мая 1966 года. В мае 81 года он начал играть за Осер (Auxerre) и к 82 году стал игроком юношеской сборной Франции. Весь 1984 год он прослужил во французской армии. После этого он был отдан в аренду клубу второго дивизиона Martigues, через год он вернулся в Осер, где провел сезон 86/87. Его игра за Осер привлекла внимание как тренера национальной сборной, так и тренера сборной для игроков до 21 года. 12 августа 87 года он сыграл первый матч за сборную Франции против команды ФРГ, Кантона забил гол, но французы уступили 1-2. В 1988 году в составе сборной для игроков до 21 года Эрик выигрывает Чемпионат Европы. В июне 88 года он заключил контракт с марсельским Олимпиком (Olympique-Marseille) за тогда рекордную во Франции сумму в 3.9 млн долларов, это был переход в команду мечты его детства. Вскоре после этого он был отстранен от игр за национальную сборную, несмотря на публичные извинения, за оскорбления в адрес тренера Анри Мишеля (Henri Michel).
Дополнительные трудности появились у Эрика после товарищеского матча против московского Торпедо (январь 89 года), когда он в сердцах бросил свою футболку, в знак протеста против своей замены. С этого момента он находился в Марселе в "подвешенном" состоянии. Позднее он был отдан в аренду клубу Girondins-Bordeaux и в июле 89 года подписал контракт с клубом Montpellier-Herault. В конце сезона 89/90 годов Кантона выигрывает вместе с Монпелье Кубок Франции и после этого сразу же приглашается в сборную ее новым наставником Мишелем Платини (Michel Platini). В конце своего пребывания в Монпелье он подрался в раздевалке с помощником команды. Летом 90 года Эрик вновь возвращается в Марсель и становится значительной фигурой в том звездном составе Олимпика. Его успехи в Олимпике были прерваны на три месяца (в октябре 90 года) из-за травмы связки колена. В конце сезона, так и не сумев завоевать место в основе Олимпика Эрик переходит в клуб Nimes-Olimpique за $1.7 млн. Став капитаном команды, Кантона вновь сталкивается лбом с футбольными властями. Будучи удаленным с поля, он швыряет мяч в судью и после этого вызывается на дисциплинарную комиссию. Комиссия приговорила его к месячной дисквалификации, но Эрик увеличил ее до двух месяцев, назвав членов комиссии идиотами. Решив, что с него довольно, он разорвал контракт с клубом и в декабре 91 года объявил о том, что уходит на отдых. Позднее он убеждается, что неплохо бы поиграть в Англии и далее начинает вести переговоры с Шеффилдом (Sheffield Wednesday). Но руководство клуба, по-видимому, было нерасположено подписывать с ним контракт без испытательного срока, после чего они расстались.
31 января 92 года Лидс (Leeds United) делает решительный шаг и подписывает с Эриком контракт. Его дебют в Англии состоялся 8 февраля в матче против Олдхэма (Oldham), а 29 февраля он забивает свой первый гол в ворота Luton Town. К апрелю Кантона стал идолом болельщиков Лидса и они на матчах постоянно распевали песни в его поддержку. Эрик стал культовой фигурой после того как помог Лидсу стать чемпионом Англии в 92 году и сделал хет-трик в матче за Charity Shield против Ливерпуля. Удивительно, но прочно заняв место в основе Лидса и находясь на пике популярности он 27 ноября 92 года за 1 млн переходит в Manchester United. Его дебют пришелся на товарищеский матч, посвященный пятидесятилетию легенды португальской Бенфики (Benfica) Эйсебио (Eusebio), а дебют в Лиге пришелся не матч с Manchester City, который состоялся 6 декабря 92 года, Кантона вышел на замену, а Manchester United выиграл 2-1. Свой первый мяч за United он провел 19 декабря в ничейной (1-1) игре против Chelsea. Приход Эрика оживил команду и она выиграла чемпионат 92/93 впервые за 26 лет. На тот момент Эрик стал первым игроком, кто последовательно выиграл два чемпионата с двумя разными командами. В следующем сезоне Manchester United и Кантона вновь стали чемпионами и в придачу выиграли Кубок Лиги.
В сезоне 93/94 с 18 мячами он стал лучшим бомбардиром United и забил еще 2 пенальти в финале Кубка Лиги против Chelsea, который Manchester United выиграл 4-0. В том же 94 году Ассоциация профессиональных футболистов (Profesional Footballers Association) назвала его игроком года в Англии. Несмотря на это, все успехи Эрика омрачились его дисциплинарными взысканиями. В матче против Лидса он плюнул в болельщика этого клуба и получил штраф в 1000 долларов. Будучи удален в матче Лиги Чемпионов против Галатасарая (Galatasaray), он назвал судью жуликом и ввязался в драку с турецким полицейским, после чего был отстранен от участия в еврокубках на 4 матча. В сезоне 93/94 он поставил антирекорд, после того как был дважды удален в течении 4 дней в матчах против Swindon Town и Arsenal, получив пяти матчевую дисквалификацию. Самая знаменитая из его выходок случилась 25 января 95 года в матче против Crystal Palace, в ответ на поток расистских выкриков со стороны фана Crystal Palace Мэтью Симонса (Matthew Simmons) Кантона перепрыгнул через рекламный щит и ударил Симонса ногой. Это событие заполонило, первые и не только, полосы газет на недели. Руководство Manchester United заявило, что Эрик будет оштрафован по максимуму, который оговорен в его контракте, а также пропустит все матчи за команду до конца сезона. Критика в адрес Кантоны неслась со всех сторон, журналисты, игроки и комментаторы полагали, что только пожизненная дисквалификация будет уместным наказанием для Эрика.
В феврале комиссия английской Лиги расширила наказание и отлучила француза от всех матчей до конца сентября 96 года и оштрафовала его на 10 тыс. ФИФА (FIFA) в свою очередь распространила это наказание на все международные матчи,
Download txt | fb2
1 2 3 >>
Home
Online: 1 / 28

MegaPROgnoz.Ru

JohnTOP
© JohnCMS