09.02.23 16:35 MSK Ooh Aah Cantona
Hi, Guest!
Home | Login | Registration
Кай дал по Хеннесси: итоги 1/8 Кубка Англии
Library | Эрик Кантона
1 2 3 >>

Ooh Aah Cantona

Added:Михалыч (05.07.2016 / 19:03)
Rating:rating 127 article (0)
Reads:1294
Comments:0
screenOoh Aah Cantona

Эрик Кантона являлся самым влиятельным игроком в английском футболе в 1990х годах. Его пасы, видение поля, уникальная обводка, потрясающий контроль мяча, пушечный удар с любой дистанции и хладнокровная реализация голевых моментов сделали его одним из лучших футболистов современности. Но самым важным качеством, за которое его любили все болельщики было умение вести за собой команду в любой ситуации.
Кантона обладал уникальным характером и сложным темпераментом, однако вряд ли кто-то сомневается в том, что Эрик и Манчестер Юнайтед были созданы друг для друга. Когда Алекс Фергюсон удивил всю футбольную общественность и приобрел вспыльчивого француза из Лидса, большинство “специалистов” сомневались в правильности этого решения. Многие болельщиков МЮ также предполагали, что трансфер был сделан с расчетом на усиление скамейки Красных Дьяволов, однако спустя несколько месяцев станет очевидно, что Кантона является самым важным и самым лучшим игроком в составе Юнайтед.
Кантона стал последней частью отлаженного командного механизма сэра Алекса, которому было суждено прервать 26-летний безвыиграшный период в Чемпионате Англии. Ведомые французским гением, и показывая блистательный и искрометный футбол в середине 90х, Юнайтед просто давили своих соперников в Премьершипе, четырежды за 5 лет выигрывая Чемпионат Англии и дважды завоевывая Кубок Англии.
Вряд ли можно назвать Эрика самым дисциплинированным игроком в истории футбола, и во многом из-за частых красных карточек и дисквалификаций, Кантона не смог полностью продемонстрировать свой потенциал во Франции. Многие французские тренеры хотели иметь Эрика в своей команде, однако в начале своей карьеры надолго он нигде не задерживался. Родившись в Париже, он с детства был отдан в футбольную школу в Марселе и в 1983 году впервые дебютировал на поле в составе Осера. Талант Эрика был замечен тренерами французской сборной и уже в 1987 году Кантона провел свой первый матч против сборной ФРГ. В 1988 году он был продан чемпионам Франции, Марселю, за рекордную тогда сумму в 3.9 млн долларов, и на следующий же год выиграл Чемпионат и Кубок Франции в составе нового клуба. После ссоры с руководством клуба, он был отдан в аренду в Бордо, а после этого подписал контракт с Монпелье, с которым он в 1990м году выиграл Кубок Франции. Через год его снова продают, на сей раз в Ним-Олимпик, где он становится капитаном команды.
Частые переезды Кантоны были обусловлены не его игрой на поле, а своим поведением на стадионе и вне стадиона. В Августе 1988 Эрик оскорбил тренера национальной сборной Франции Анри Мишеля в интервью, назвав его "мешком дерьма", за что был изгнан из сборной на один год. В 1989 году, играя за Марсель, во время товарищеского матча, Кантона швырнул свою футболку на землю, недовольный заменой. Неприятности продолжали преследовать француза в Ним-Олимпик. После того, как он швырнул мячом в судью во время одного из матчей, Кантону дисквалифицировали на 3 игры. Разозленный Эрик во время слушания по тому вопросу во всеуслышание назвал трех представителей французской футбольной ассоциации, установивших наказание, полными идиотами, за что получил дополнительную двухмесячную дисквалификацию. Кантоне это дело надоело и в декабре 1991 он объявил об окончании своей карьеры и поклялся больше в футбол во Франции не играть. Спустя пару недель, правда, он переехал в Англию и провел несколько тренировок с Шеффилд Уэнсдэй, прежде чем подписать контракт с Лидсом в феврале 92го года и помочь команде завоевать чемпионский титул в том же сезоне.
15 матчей за клуб – и Кантона стал любимцем болельщиков Лидса, на каждой игре заводивших “Уууу-Аааа-Кантона.” Однако недолго музыка играла. После конфликта с тренером Лидса, клуб пошел на контакт с МЮ, где САФ был совсем не против подписания француза. Как потом признался Фергюсон, он часами сидел на телефоне обсуждая потенциальные сделки для команды и обронив имя Кантоны в разговоре с Ховардом Уилкинсоном (тренером Лидса), совсем не ожидал услышать в ответ предложение обсудить эту сделку. Две недели спустя Кантона стал Красным Дьяволом. И в ноябре 1992 года, сыграв 13 матчей за Лидс, Кантона был продан в Манчестер Юнайтед за скромную сумму в 1.2 миллиона фунтов. Наверное этот трансфер можно назвать сделкой десятилетия – за миллион фунтов Манчестер получил игрока, которому было суждено стать Королем Олд Траффорда…
И сделка стала приносить свои плоды в первом же сезоне. К слову, начало сезона для МЮ получилось провальным – клуб одержал только одну победу в первых 12 матчах и не забивал в последних 4. Юнайтед уже успел вылететь из Кубка Чемпионов и Кубка Лиги, да и все надежды на чемпионстве в Премьершипе потихоньку начинали испаряться… Приход Эрика развернул сезон на 180 градусов. МЮ проиграл только одну игру из тех 23 матчей, в которых Эрик принял участие! Эрик принял непосредственное участие в 22 из 46 забитых голов в своем первом сезоне, забив 9 мячей и отдав 13 результативных передач, ведя Манчестер к своему первому чемпионскому титулу за последние 26 лет. Год спустя Кантона привел свою команду к первому Дублю – чемпионству и Кубку Англии. В 1994 он был признан игроком года в Премьершипе и вернулся в сборную Франции, став ее капитаном.
Вполне вероятно то, что МЮ выиграл бы очередной Премьершип и Кубок Англии в 1995 году, но ей помешало то, что последние 4 месяца того года команда вынуждена была играть без своего лидера. Как все болельщики футбола прекрасно знают, Эрик был дисквалифицирован на несколько месяцев после того, как он продемонстрировал свое знание кунг-фу на “надоедливом” болельщика в игре против Кристал Пэласа 25 января. Этот момент с участием Эрика был показан сотни тысяч раз по всему миру и о нем было написано множество статей, так что вряд ли что-то к этому можно добавить. Эрик наверняка сожалеет о своем поступке (он позднее сам признался, что “слегка” переборщил с местью), ведь из-за него клуб не смог добиться поставленной задачи. Манчестер закончил сезон на втором месте и проиграл в финале Кубка 0-1. С Кантоной в основе все могло окончиться иначе. Впрочем, руководство Манчестера недолго раздумывало над наказанием. Наоборот, через месяц после начал дисквалиикации, они смогли договориться с Эриком о продлении нового контракта на три года к радости всех болельщиков Манчестера. По этому поводу была созвана пресс-конференция. Надо заметить, что Эрик терпеть не мог пресс-конференции, где он был вынужден общаться с журналистами – теми самыми журналистами, которые требовали исключения Кантоны из команды и пожизненную дисквалификацию для француза. Поэтому и на сей раз конференция была довольно корткой – после объявления о продлении контракта слово было предоставлено Эрику, который изящно ушёл от вопросов, заявив: “Мне сейчас надо уйти, потому что я опаздываю на тренировку команды, и я не хочу растерять игровую форму к моему следующему матчу… в октябре.” (пресс-конфереция проходила в мае).
И этот эпизод в матче против Кристал Пэласа только добавил к легенде великого игрока.
Download txt | fb2
1 2 3 >>
Home
Online: 1 / 64

MegaPROgnoz.Ru

JohnTOP
© JohnCMS