23.05.22 15:12 MSK Бомбардирский гений Ромарио де
Hi, Guest!
Home | Login | Registration
ГАМБУРГ - ГЕРТА: АНОНС И КОНКУРС НА +5 МАСТЕРСТВА
Library | Ромарио де Соуза Фария
1 2 >>

Бомбардирский гений Ромарио де Соуза Фария

Added:Михалыч (07.07.2016 / 22:10)
Rating:rating 131 article (1)
Reads:788
Comments:0
screenБомбардирский гений Ромарио де Соуза Фария

Бывший нападающий сборной Бразилии, выходивший на зеленый газон в качестве футболиста, вошел в историю как игрок, который забил за свою карьеру более тысячи голов. И хотя это достижение активно оспаривается по причине того, что в этот ряд были также включены голы, забитые нападающим за молодежные команды, факт причисления бразильца к «Великим» не подлежит сомнению. Чемпион мира и дважды чемпион Южной Америки в составе национальной сборной Бразилии, чемпион Бразилии, Испании и Голландии, лучший игрок и бомбардир ряда престижных турниров, игрок года по версии ФИФА – это далеко не полный перечень футбольных достижений бразильского нападающего.

Ромарио де Соуза Фария (Romário de Souza Faria) родился двадцать девятого января 1966-го года в одном из самых бедных кварталов Рио-де-Жанейро. При рождении ребенок весил всего один килограмм восемьсот грамм, поэтому мало кто из медицинского персона, присутствующих при родах, верили в то, что он останется жить. Верила только мать Ромарио Дона Мануэла, которая постоянно молилась за жизнь и здоровье своего сына. Наверное, только благодаря этому Ромарио выжил. В год он переболел бронхитом, но затем постепенно организм будущего чемпиона стал более крепким. В четыре года мальчик стал интересоваться футболом – он приходил на пустырь, где играли любители футбола с его района, и подавал им мяч, если тот вылетал за пределы поля. Заметив страсть своего чада к игре миллионов, отец Ромарио Эдеваир сумел организовать для него и его друзей детскую команду, которую назвали просто и незатейливо – «Эштрелиньяс» то есть «Звездочки». Выбившись в лидеры команды, тринадцатилетний Ромарио был замечен тренером детской команды клуба «Олария» (Olaria Atlético Clube) Пауло Феррейрой. Здесь юный форвард провел два года, после чего его талант был замечен тренерами юношеской школы знаменитого на всю Бразилию клуба «Васко да Гама» (Club de Regatas Vasco da Gama). Тренера команды отмечали ловкость и пластичность Ромарио, за что его и прозвали «Энсабоаду», что можно перевести как «Намыленный». Наставником будущей звезды был Антонио Аопес, который часто после тренировок проводил для Ромарио индивидуальные занятия. Личным психологом нападающего был директор клуба Пауло Анжиони. В молодежной команде «Васко да Гама» форвард играл на протяжении четырех лет вплоть до 1985-го года, когда тринадцатого февраля он вышел в основном составе главной команды. Тем не менее, свой первый гол за «Васко да Гама» Ромарио смог забить только спустя полгода. Тогда в матче против «Португезы» он забил три гола, чем помог своей команде одержать победу в этом матче. Можно с уверенностью сказать, что с этого момента и началось восхождение Ромарио к вершинам мирового футбола.

Уже в дебютном сезоне Ромарио сыграл за «Васко да Гама» в чемпионате Бразилии двенадцать матчей, в которых он забил восемь голов. В том же 1985-ом году форвард был приглашен в состав молодежной сборной Бразилии, которая должна была принять участие в чемпионате мира, проходящий в СССР. Именно тогда впервые и сказался тяжелый характер будущей звезды, когда нападающий «Васко да Гама» был исключен из состава молодежной сборной Бразилии за нарушение спортивного режима. Тем не менее, как игрок Ромарио рос с каждым матчем. В сезоне 1986-го года он сыграл за свой клуб двадцать два матча в чемпионате Бразилии и забил в них двадцать один гол, отличаясь забитым голом, таким образом, почти в каждом матче. В следующем сезоне форвард забил всего тринадцать голов в двадцати пяти сыгранных матчах чемпионата страны, но, тем не менее, выиграл свой первый в карьере титул, став в составе «Васко да Гама» чемпионом Лиги Кариока. Также в 1987-ом году Ромарио дебютировал в составе национальной сборной Бразилии и принял участие в неудачном для команды розыгрыше континентального первенства, которое на этот раз проходило в Аргентине. Тогда бразильцы разгромили в первом матче сборную Венесуэлы, забив пять безответных мячей, причем последний гол забил именно Ромарио. Но затем сборная Бразилии уступила чилийцам со счетом ноль – четыре, что не позволило ей выйти из группы. В составе «Васко да Гама» Ромарио в 1988-ом году вновь стал чемпионом Лиги Кариока, а также забил двадцать восемь голов в тридцати восьми сыгранных матчах чемпионата страны. На Олимпиаде, проходившей в 1988-ом году в Сеуле, сборная Бразилии с Ромарио в ее составе заняла второе место, уступив только в дополнительное время финального матча сборной СССР. Примечательно, что счет в этом матче открыл именно Ромарио. Всего же на этом турнире бразильский нападающий забил семь голов, став, таким образом, лучшим бомбардиром Олимпиады.

После окончания турнира в Сеуле трансферная стоимость Ромарио заметно возросла. Именно тогда он подписал шестимиллионный контракт с голландским клубом ПСВ(Philips Sport Vereniging, PSV). Перед покорением Европы бразилец женился на Монике Санторо. Примечательно, что в знак того, что вскоре футболист отправится в Голландию, его свадебный стол был украшен шестью тысячами тюльпанов. В новом для себя чемпионате Ромарио с ходу начал забивать. В дебютном в составе ПСВ сезоне 1988/1999-го годов бразильский форвард забил двадцать шесть голов в тридцати трех сыгранных матчах. По итогам года, Ромарио не только стал чемпионом и обладателем кубка Голландии, но и был признан футболистом года в стране тюльпанов. В следующем сезоне бразилец забил уже тридцать один гол, при этом приняв участие всего в двадцати шести матчах. Несмотря на бомбардирское мастерство своего нападающего, ПСВ в этом сезоне смог выиграть только Кубок Голландии. Несмотря на разногласия со своими партнерами по команде, а также с тренерами клуба, за последующие два сезона Ромарио сумел еще сорок один раз отличиться забитыми голами, а также дважды выиграл титул чемпиона страны тюльпанов.

После окончания сезона 1992/1993-го года, в котором Ромарио в сумму забил тридцать два гола, он за три миллиона фунтов стерлингов был продан в испанскую «Барселону» (Fútbol Club Barcelona). В сезоне 1993/1994-го года бразильский нападающий забил за каталонцев тридцать два гола в сорока пяти сыгранных им матчах, причем тридцать голов пришлись на национальное первенство. Во многом благодаря этому результату «Барселона» в этом сезоне стала чемпионом Испании.

Летом 1994-го года Ромарио в составе национальной сборной Бразилии принял участие во втором для себя чемпионате мира. В 1990-ом году нападающий играл с незалеченной травмой, что и помешало ему продемонстрировать высокий уровень. Но через четыре года единственной причиной, по которой Ромарио мог не принять участие в мундиале, был его далеко не простой характер. Из-за этого тренеры национальной сборной Бразилии некоторое время даже не привлекали его в ее состав, но непосредственно перед самим турниром Карлос Алберто Паррейра назвал Ромарио тем единственным игроком, который сможет привести сборную к победе. Форвард «Барселоны» отличался забитыми голами во всех матчах группового этапа турнира. Сначала
Download txt | fb2
1 2 >>
Home
Online: 0 / 47

MegaPROgnoz.Ru

JohnTOP
© JohnCMS