26.09.22 11:25 MSK Оливер Бирхофф: Тернистый путь
Hi, Guest!
Home | Login | Registration
СЕМИДНЕВКА, ТУР № 3-5
НИДЕРЛАНДЫ - БЕЛЬГИЯ: АНОНС И КОНКУРС НА +1 ТАЛАНТ
АНГЛИЯ - ГЕРМАНИЯ: АНОНС И КОНКУРС НА +5 МАСТЕРСТВА
Library | Оливер Бирхофф

Оливер Бирхофф: Тернистый путь от резервиста до чемпиона Европы

Added:Михалыч (16.07.2016 / 21:40)
Rating:rating 135 article (1)
Reads:681
Comments:0
screenОливер Бирхофф: Тернистый путь от резервиста до чемпиона Европы

Будущий немецкий суперфутболист Оливер Бирхофф родился в семье богатого предпринимателя и, в принципе, мог не утруждать себя поиском сложной профессии. Но он выбрал футбол, а эта работа подразумевает полный отказ от всех прелестей жизни — тебе приходится регулярно посещать тренировки, соблюдать жесткий режим, отказываться от любимой еды, сводить общение с родственниками и друзьями к минимуму.
Бирхофф пошел на все эти жертвы, но вскоре выяснилось, что способностей у футболиста не очень-то много. Он был старательным парнем, но часто бывает так, что сколько ты ни работаешь, результата все нет и нет. Однажды, когда Оливер сыграл матч за юношескую сборную Германии, к нему подошел один из тренеров бундестим и со злорадством сообщил, что это был последний его матч за сборную. У кого-то после таких слов руки опустятся. Бирхоффа же критика только стимулировала, он начинал работать еще усерднее.
За Оливера сильно переживал его отец Рольф, зарабатывавший большие деньги — он сам когда-то был неудачливым футболистом, но сменил профессию и вскоре стал членом совета директоров крупной индустриальной компании. Рольфу, конечно, было очень обидно за сына, который мог сделать иную карьеру, такую, например, какую сделал он сам. Возможно, отца Бирхоффа несколько успокаивал пример великого австрийского гонщика Ники Лауды, который, вопреки воле состоятельного папы, желавшего видеть сына в бизнес-кругах, подался в гонщики и неожиданно стал одним из самых уважаемых и способных пилотов «Формулы-1» в истории.

Однажды Оливер тоже заставит своего отца гордиться собой.

Много лет Бирхофф пытался зарекомендовать себя в немецких клубах. Рослый нападающий совсем не впечатлял своей игрой, а главное, забивал по большим праздникам. Про таких принято говорить «раз в год и палка стреляет». А когда форвард не забивает, работодатель, естественно, делает неутешительные для своего наемного сотрудника выводы. В результате Бирхофф, отчаявшись проявить себя на родине, решил попытать счастья в другом месте. Далеко ехать не пришлось...
Для немецких футболистов работа в Австрии - что-то вроде ссылки. Поэтому можно себе представить, с какими мыслями собирался в дорогу Оливер. Вполне вероятно, он думал так: «А оно мне вообще надо? Может, стоит попробовать свои силы в чем-то еще?».
Но неожиданно в игре Бирхоффа наметились перемены к лучшему. Боссы австрийского «Зальцбурга» не могли налюбоваться немецким форвардом. Он стал топ-бомбардиром — за 32 матча забил 23 гола и установил рекорд результативности команды. Голевое чутье, которое все это время дремало в Бирхоффе, наконец-то проснулось. Оливер каждый раз оказывался в нужном месте в нужное время и просто делал свою работу хорошо, регулярно отправляя мяч в сетку.
Бирхоффу наконец-то повезло. Слухи о появлении талантливого немецкого голеадора добрались аж до Италии. Владелец миланского «Интера» Эрнесто Пеллегрини купил нападающего за чисто символическую сумму в 170 тысяч долларов. Правда, в «Интере» блистал в то время Юрген Клинсманн, да и вообще свободных вакансий в нападении «нерадзурри» не оказалось, так что Бирхоффа тут же отдали заштатному клубу «Асколи».
Для Бирхоффа это была настоящая каторга — команда не имела никаких амбиций, играла в низших дивизионах, к тому же, на немца косо смотрели местные тиффози, регулярно разбивая машину футболиста и требуя, чтобы он покинул клуб. Поэтому когда появилась возможность, Бирхофф с удовольствием перешел в «Удинезе».
И здесь настал его звездный час. Бывает такое — ты меняешь место работы, и вдруг все в твоей жизни чудесным образом меняется к лучшему. Работа перестает быть рутиной, в коллегах ты находишь единомышленников, а начальник оказывается тем человеком, которому ты веришь и полностью доверяешь. Альберто Дзаккерони сразу сказал Бирхоффу, чтобы тот не рассчитывал на место в основе, зато предложил ему работать изо всех сил. И тот с удовольствием последовал совету итальянского наставника — что-что, а работать он любил.
28-летнего (!) Оливера, что называется, «поперло». В Италии тогда были собраны все футбольные сливки, здесь играли очень сильные команды, лучшие в мире, прекрасно знавшие, что такое жесткая, бескомпромиссная игра в обороне. Только Бирхоффу было все равно, какого уровня защитники против него выходят играть. У него по-прежнему отсутствовала бразильская техника, поскольку он был слишком высоким, мощным нападающим, но немец брал совсем другими качествами. Соперники «Удинезе» на своей шкуре испытали силу Бирхоффа — к тому времени он превратился в атлетичного форварда с фантастическим ударом с обеих ног, божественной игрой головой и грамотным выбором позиции. У него очень трудно было отобрать мяч, если он находился с ним в штрафной — это было все равно, что пытаться забрать сокровища из-под носа у дракона.
Вся Германия с восхищением смотрела на Бирхоффа, который в какой-то момент стал единственным немцем, игравшим в Италии. У тренера бундесманшафт Берти Фогтса не осталось другого выбора, кроме как вызвать звезду «Удинезе» в сборную.
Таким образом, в 1996 году Оливер Бирхофф отправился в Англию на битву сборных за европейскую корону. Фогтс сделал из новичка команды джокера. Это был мощный танк, который выезжал на британские поля в те моменты, когда это было продиктовано ситуацией. Так, Фогтс отправил Оливера на финальную игру против Чехии, когда немцы проигрывали 0:1. Бирхоффу понадобилось всего четыре минуты, чтобы сравнять счет, а в добавленное время, на 95-й минуте, он забил первый золотой гол в истории континентальных турниров.
На родине его встречали так же ярко, как много лет назад встречали Макса Шмелинга, когда он побил несокрушимого боксера Джо Луиса в Соединенных Штатах. Бирхофф стал футболистом года в Германии, заключил контракт с «Миланом», и в сезоне-1997/98 стал лучшим бомбардиром итальянского первенства, забив 27 голов. В сборной Германии несостоявшийся предприниматель стал капитаном и выиграл серебро чемпионата мира 2002 года.
Если вам нужна наглядная иллюстрация сказки о гадком утенке, то нет ничего более подходящего, чем история о чудесном преображении Оливера Бирхоффа.


Обсудить статью можно на форуме сайта Жми сюда
Download txt | fb2
Home
Online: 0 / 45

MegaPROgnoz.Ru

JohnTOP
© JohnCMS