05.12.20 05:18 MSK Юрген Клинсманн: всё о Клинси
Hi, Guest!
Home | Login | Registration
Тоттенхэм - Арсенал: анонс и конкурс на +1 талант
Индивидуальный тотал, №8
Номинации второго тура Лиги Сборных
Library | Юрген Клинсманн
1 2 >>

Юрген Клинсманн: всё о Клинси

Added:Михалыч (24.07.2016 / 14:45)
Rating:rating 140 article (0)
Reads:405
Comments:0
screenКогда в семь лет маленький Юрген играл с друзьями в футбол, его родители даже представить себе не могли, что через 35 лет именем их сына будет названа улица в Германии.
Отец мальчика, по профессии пекарь, обучал Юргена своему ремеслу, допуская, что он может продолжить дело родителя. В школьные годы Юрген играл в волейбол и занимался гимнастикой, мечтой же мальчика было стать лётчиком, однако в итоге стало понятно, что более всего мальчишка может преуспеть в футболе. Тогда, уже в восемь лет, сына отдали в его первую команду – "Гинген". Здесь он осваивал самые разные позиции на поле и в одном из матчей даже выступал в роли вратаря. А через два года Клинси перешёл в "Гайслинген", где принялся усердно вколачивать мячи в сетку ворот.
Тренер детской команды Вернер Грасс как-то сказал, что никогда не встречал такого гордого и амбициозного парня: "Если он не забивал за матч хотя бы два мяча, он уходил с поля в слезах. Однажды мы победили 20:0, и на его долю пришлось 16 голов. А всего за четыре сезона с нами он забил 250". Если же точнее, по подсчётам статистиков, в промежутке от 10 до 14 лет Юрген поразил ворота соперника 254 раза.

В 1978-м Клинси попал в юношеский клуб "Штутгартер Кикерс", где продолжал поражать всех количеством забитых мячей. Местная пресса пророчила юному игроку великое футбольное будущее, а за свой впечатляющий талант голеадора и за цвет волос он получил прозвище Золотой Бомбардир. Спустя шесть лет Юрген перебрался в "Штутгарт", который выступал в первом дивизионе. А 12 декабря 1987 года Юрген дебютировал в составе сборной в товарищеской игре против Бразилии. С этого времени он не переставал выступать в важнейших соревнованиях. Эта активность принесла ему бронзу в 88-м году на чемпионате Европы в ФРГ и на Олимпиаде в Сеуле, когда именно его гол в ворота итальянцев помог немцам взять медали. Год спустя он играл в финале Кубка УЕФА. Правда, победа была за итальянским "Наполи", где в то время блистал Марадона.

Вообще Клинсманн играл во многих клубах по всей Европе: в миланском "Интере", где в 95 матчах забил 34 гола, в "Монако" (65, 29), "Тоттенхэме" (56, 29), "Сампдории" (5, 2), мюнхенской "Баварии" (68, 31). Таким образом, Юргену удалось сыграть в чемпионатах четырёх стран из "Большой пятёрки". Футболист не раз подчёркивал, что ему интересно открывать для себя новые страны, культуры, заводить новые знакомства, учить языки, путешествовать. Дважды у футболиста был шанс выступить и в Испании, однако так уж получалось, что тренеров мадридского "Реала" – Джона Тошака и Лео Беенхаккера, – по кадровым соображениям руководство увольняло как раз в том момент, когда они загорались идеей пригласить в команду немецкого нападающего.

В апреле 2001 года в Музее мадам Тюссо в Лондоне был выставлен восковой "двойник" бомбардира. Клинсманн стал всего лишь третьим футболистом после легендарных Пеле и Йохана Кройфа, который удостоился такой чести.

За сборную Клинси в общей сложности провёл 108 матчей, из которых 36 – с капитанской повязкой, и забил 47 мячей. Он участвовал в чемпионатах Европы 92-го и 96-го годов, чемпионатах мира 1990, 1994 и 1998.

В 98-м Юрген решил уйти из большого футбола. В Штуттгарте, где начиналась его футбольная карьера, 24 мая 1999-го был организован прощальный матч между сборными звёзд и клуба. За одну играли Рууд Гуллит, Юрген Колер, Томас Хёсслер, Колдервуд и другие друзья бомбардира. Также был приглашён знаменитый поп-музыкант Брайан Адамс, исполнивший песню "Summer Of ‘69", посвящённую жене Клинси, которая родилась именно в 69-м году. Матч закончился победой "Команды-мечты" со счётом 8:6.

Кстати, не помешает сказать несколько слов о жене именинника. С американской фотомоделью Дебби Хин Юрген познакомился в Милане. Поначалу он скрывал от девушки, что является знаменитым футболистом: хотел, чтобы она полюбила его как обыкновенного человека, а не как звезду. В апреле 1997-го у них появился первенец, а через четыре года – дочь. Дебби ушла из модельного бизнеса, посвятив себя семье. Её примеру последовал и отец семейства. Закончив карьеру футболиста, Клинси увёз семью в США, где они наслаждались жизнью среди живописного пейзажа вблизи от песчаного пляжа. В Америке Клинсманн занимался бизнесом и вкладывал деньги в недвижимость, а также под вымышленным именем ради развлечения играл в футбол в четвёртом дивизионе.

Вскоре, после отставки Руди Феллера из-за неудачного выступления сборной на Евро-2004, о Клинсманне вспомнил немецкий футбольный союз. Президент союза Герхард Майер-Форфельдер даже слетал в Нью-Йорк, чтобы провести переговоры с бывшим футболистом. И 26 июля 2004 года Юрген стал тренером сборной Германии. 18 августа в Вене состоялась его премьера – товарищеский матч с Австрией. Клинси тогда поделился с журналистами своей радостью по поводу тому, что ему доверили помогать подготовке сборной к чемпионату мира 2006. "Турнир станет самым важным событием для Германии за последние 40 лет, и я смогу принести пользу сборной", – с уверенностью заявил он.

В первое время выходило много статей, в которых Клинсманн обвинялся в недостатке тренерского опыта в работе с командами мастеров, а кроме того, смущал слишком юный по тренерским меркам возраст – 40 лет. Говорили, что его игроки действительно много забивают, но и пропускают немногим меньше. Да и молодёжь, которую Клинсманн активно привлекает в сборную, мало кого впечатляла. Однако вскоре критикам пришлось замолчать. После бесславного выступления сборной Германии на Евро-2004 изменилось всё: отношение к команде, принципы её работы, кадровый состав. Изменился сам стиль игры. Помогали Клинси 36-летний Оливер Бирхофф (как менеджер) и 55-летний Хольгер Осиек (тренер-ассистент). Перед четвертьфиналом чемпионата в городе Гайслингене, где в своё время гонял мяч маленький Юрген, одной из улиц дали новое название – Юрген-Клинсманн-Вег. "То, чего уже добился во главе бундестим наш знаменитый земляк, достойно всяческого восхищения! – пояснила пресс-секретарь городского бургомистрата Ангела Розенберг. – Юрген-Клинсманн-Вег ведёт к стадиону, на котором Юрген когда-то в молодости в составе любительского "Гайслингена" начинал футбольную карьеру. И это символично – точно так же сейчас он ведёт к победам национальную сборную!". И вот в 2006 году Германия берёт бронзу. Юрген Клинсманн тогда заявил, что несказанно горд за своих подопечных.

12 июля 2006 года Клинсманн заявил об уходе с поста главного тренера (на его место был назначен Йоахим Лев). Своё решение он объяснил тем, что после двухлетней полной физической и эмоциональной самоотдачи хочет провести заслуженный отдых в кругу семьи. Кроме того, его жена и дети, 9-летний Джонатан и 5-летняя Лейла, не хотели жить в Германии. В Калифорнии бывший главный тренер сборной Германии устроился на работу на платный телеканал Arena. В его обязанности входило вести аналитическую программу о бундеслиге и европейском футболе. В то же время Клинсманну поступали заманчивые предложения от руководителей различных клубов. Роман Абрамович предлагал Юргену
Download txt | fb2
1 2 >>
Home
Online: 0 / 30

MegaPROgnoz.Ru

JohnTOP
© JohnCMS