16.03.17 18:50 MSK Батигол - Легенда «Фиорентины»...
Привет, Гость!
На главную | Вход | Регистрация
Почему рекорды Роналду – полное фуфло
5 игроков «Челси», готовых повторить путь Виктора Мозеса
Лучшие ставки на еврокубки от прогнозистов MegaPROgnoz.Ru
Библиотека | Габриэль Омар Батистута
1 2 3 >>

Батигол - Легенда «Фиорентины»

Добавил:Михалыч (31.07.2016 / 21:19)
Рейтинг:rating 144 article (0)
Прочтений:69
Комментарии:0
screenБатигол - Легенда «Фиорентины»

Единственная любовь БАТИГОЛА
Если Витторио Чекки Гори тифози «Фиорентины» искренне желают четвертовать, то Габриэлю Омару Батистуте до сих пор поклоняются как богу. Ещё когда Батигол прославлял флорентийскую команду, благодарная публика воздвигла его бронзовую статую в полный рост перед «Артемио Франки»! При этом она напрочь забыла, что как раз Гори ещё в бытность вице-президентом клуба присмотрел Габриэля на Копа Америка.
Так началась одна из редких легенд о футбольной верности. Их действительно не так уж много в современном футболе. В основе преданности родному клубу Франческо Тотти, можно заподозрить, лежит контракт, согласно которому капитан «Ромы» является самым высокооплачиваемым футболистом в Серии А. Паоло Мальдини? Вот это уже ближе к «чистой любви». Но и его можно уличить в корыстности — «Милан» при нём либо беспрерывно штамповал трофеи, либо был от них недалече. Зачем уходить куда-то?! А Батистута очень долго не бросал свою «Фиорентину» ни ради денег, ни ради побед. Может, потому, что весь этот футбол лично ему всегда был глубоко ФИОЛЕТОВ?!

«...И ДРУГ МОЙ ГРУЗОВИК»

«Лично я никогда не хотел быть футболистом. Просто так получилось... В детстве я не бредил футболом, не мечтал подавать мячи во время матчей профессионалов, никогда не охотился за автографами звёзд. Хотите — верьте, хотите — нет, но до своего появления в «Ньюэлл'с Олд Бойз», когда мне уже 18 стукнуло, я ни разу не был на футбольном матче! Впервые в жизни я посмотрел футбольный поединок живьем только там, в Росарио».
В самом деле, что тот футбол? Габриэль Омар не раз и не два говорил, что в жизни для него куда важнее счастье жены и детей. И отсутствие бытовых проблем. В общем, какая разница, каким делом зарабатывать на приличную жизнь!
Габри родился в Авельянеде, а рос в небольшом аргентинском городке с громким названием Реконкиста. Увлекался лошадьми и рыбалкой. Для них — «всё свободное время его». Поэтому Бати прилично удивился, когда «Ньюэлл'с Олд Бойз» предложил ему профессиональный контракт на 20 тысяч долларов в год. Прикинув, что к чему, он забросил подальше удочки и вышел на поле. Как профессионал.
А ведь до 1978 года Габриэль категорически не интересовался футболом! Среди сверстников он выделялся приличным ростом, а потому ему куда легче давался баскетбол. Но зимой 1978 года (не забывайте, что для южных широт июнь-июль — разгар зимы) прогремел аргентинский мундиаль, на котором блистал бомбардир Марио Кемпес. Бати проникся и подался в детский футбольный клуб с поэтичным названием «Групо Алегрия» (исп. Grupo Alegría) — «Группа "Радость"». Это что-то типа ясельной группы…
Начальное образование Габриэль получил в довольно приличной молодёжной команде «Пласенте». Однако в поле зрения скаутов «Ньюэлл'с Олд Бойз» он попал, когда в составе сборной Авельянеды положил парочку мячей «старым парням» в матче на первенство провинции Санта-Фе.
Переход в «Ньюэлл'с» был своего рода жертвой для Батистуты — любителя домашнего комфорта. Любимая Ирина осталась в Авельянеде, а Габриэлю долгое время приходилось перебиваться в комнатушке на стадионе клуба. Да и игра у него, откровенно говоря, не шла. Болельщики костерили его за лишний вес и некоторую неповоротливость.
Но, как говорится, не было бы счастья. По причине слабой игры Бати был сдан в аренду в молодёжную команду «Депортиво Итальяно», которая специально под турнир в итальянском Виареджо подыскивала себе форварда. Там Габриэль забил три мяча и стал лучшим бомбардиром. В «Депортиво Итальяно» он из Толстяка превратился в el Camión — Грузовик.

«БЕЗБОЖНИК»
Любому аргентинскому игроку, который хотя бы что-то из себя представляет, путь либо в «Ривер Плейт», либо в «Боку Хуниорс». «Ривер» и «Бока» — это больше, чем выбор будущей команды, это выбор стиля жизни. «Ривер» — настоящая спартанская школа, где игроки редко могли позволить себе расслабиться, тогда как в «Бока Хуниорс» предоставлялась полная «творческая свобода». Бати выбрал первых.
Несмотря на то, что Габриэль играл и забивал довольно регулярно, он быстро понял, что в команде не приживётся. По крайней мере, с таким наставником, как Даниэль Пассарелла. Трения между ним и наставником, которые стали широко известны по сборной Аргентины, начались ещё тогда, в клубе. А всё потому, что Батистута уже тогда предпочитал длинные патлы, а Пассарелла уже тогда борьбу с ними почитал едва ли не главным принципом тренерской работы. Габри уступать не стал. Может, просто страдал «комплексом Самсона»?..
Бати решил кардинально сменить обстановку и оказался в «Боке». «Парень, да ты, как я погляжу, безбожник!» На новом месте у него, впрочем, тоже не заладилось. Улучшение наступило лишь когда на тренерский мостик взошёл Марсело Бьелса, а следом за ним — Оскар Табарес.
В июле 1991 года сборная Аргентины в красивом стиле выиграла чилийское первенство континента. Батистута стал лучшим бомбардиром турнира, забив шесть мячей в семи матчах. Рассказы Витторио Чекки Гори о том, как он открыл талант Батигола, могли впечатлить разве что тех, кто совсем уж ничего не смыслил в футболе. Велико достижение — отдыхай себе, наслаждайся жизнью да просматривай прессу, полную восторженных рапортов об игре Грузовика! Однако Гори, в чём ему нельзя отказать, приложил немалые усилия, дабы Габриэль оказался именно в «Фиорентине». Ведь интерес к нему выказывали и «Реал», и «Ювентус».

«БОГ»
Широко разрекламированный вице-президентом бриллиант не спешил слепить богатством своих граней. Во Флоренции Батистута тоже начинал тяжело. Ему не удалось с ходу найти взаимопонимание с тифози и с некоторыми партнерами по атаке вроде Стефано Боргоново или Марко Бранки. «Они почти ничего не сделали, чтобы помочь мне обжиться на новом месте».
К тому же внутри команды тогда обстановочка была ещё та! Добавил вони и сам Батистута, когда в ответ на вопрос об игровых качествах его партнёра по «Боке» Латорре (он принадлежал «фиалкам»), заявил, что тот без проблем заиграл бы в Италии. Новые партнёры обиделись, увидев в этом намёк на их несостоятельность. Больше всех бушевал полузащитник Массимо Орландо, который со временем превратился в… едва ли не самого близкого друга Батигола. Крепкая мужская дружба связывала Габриэля и с хавом Беппе Якини, а их жён, соответственно, — крепкая женская.
С тифози — другая история. Спокойный и сдержанный Батистута был сражён наповал невероятной одержимостью местной публики, которая после любого поражения была готова взять на ножи вчерашних любимцев. В первую очередь репрессии угрожали иностранцам. Тут уж забил ты или нет, но если команда проиграла, тянутся к твоей шее!
Обрести особый статус в глазах тифози Габриэлю помог подвиг в матче с «Ювентусом». Как известно, для Флоренции нет врага ненавистнее, а потому мяч в ворота «Старой синьоры», который Батистута провёл 26 января 1992 года, мигом возвел аргентинца в ранг «фиалкового святого» (2:0 выиграли, наш герой открыл счёт). Габи позаботился упрочить позиции: два
Скачать txt | fb2
1 2 3 >>
На главную
Онлайн: 3 / 7

MegaPROgnoz.Ru

waplogJohnTOP
© JohnCMS