09.02.23 14:43 MSK Батистута - аргентинская леген
Hi, Guest!
Home | Login | Registration
Возвращение: анонс 1/8 Кубка Англии
Library | Габриэль Омар Батистута
1 2 >>

Батистута - аргентинская легенда Кальчо

Added:Михалыч (31.07.2016 / 21:26)
Rating:rating 145 article (0)
Reads:963
Comments:0
screenБатистута - аргентинская легенда Кальчо

В Аргентине родились многие великие игроки. Каждый поклонник футбола знает Диего Армандо Марадону, а в настоящее время ведущую роль в мире играет Лео Месси. Но далеко не все помнят одного из лучших аргентинских футболистов последнего десятилетия, Габриэля Батистуту.

Габриэль Батистута родился 1 февраля 1969 года. Сначала он тренировался в баскетбольной школе, но позже все же выбрал футбол. Огромное влияние на игрока оказал бывший тренер сборной Чили Марсело Бьелса, который был тренером первого клуба Батистуты, «Ньюэлл Олд Бойз».

Бьелса заставил игрока решать свои большие проблемы с лишним весом, и, кроме того, Габриэлю приходилось тренироваться в очень трудных условиях, так как его родственники жили в Буэнос-Айресе, а игрок должен был спать… в комнате, предназначенной для уборщицы. Все эти факторы способствовали укреплению характера аргентинца. В конце сезона он был отдан в аренду Депортиво Италиано, где несколько восстановил форму.

Хорошие результаты, показанные Габриелем с Депортиво, привели к тому, что неожиданно для всех в его переходе заинтересовался один из сильнейших клубов страны, «Ривер Плейт». Клуба из Буэнос-Айреса выкупил Батистуту, но игрок там начал конфликтовать с тренером клуба Даниэлем Пассареллой. После всего полгода, проведенного в «Ривер Плейт», Габриель был вынужден покинуть команду – он стал одним из немногих игроков, которые решились на переход в стан главного конкурента «Ривер Плейт» — «Бока Хуниорс». Батистута даже признался, что он болел за «Бока» с детства.

Первый сезон в «Бока» у Батистуты был далеко не лучшим — футболист вновь не набрал оптимальную форму и часто не попадал в основной состав команды. Все изменилось в 1991 году, когда тренером команды из Буэнос-Айреса стал Оскар Табарес. Он доверял Батистуте, и тот наградил его отличной игрой. Нападающий стал ведущей фигурой в «Бока Хуниорс», и с 13 голами на счету стал лучшим бомбардиром лиги. Его команда при этом выиграла национальный чемпионат. Батистута также хорошо выступил в Кубке Либертадорес, где внес значительный вклад в победу над своим бывшим клубом «Ривер Плейт». Кроме того, он забил два гола во встречах с «Фламенго» и «Коринтиас». Его команда, однако, не смогла завоевать самый ценный клубный трофей в Южной Америке, в полуфинале проиграв «Националю» из Монтевидео. Хорошая игра в клубе привлекла внимание к игроку тренерского штаба национальной сборной. Футболист попал в заявку сборной Аргентины на Кубок Америки, который в 1991 году проводился в Чили. «Альбиселеста» выиграла этот турнир, а Батистута с шестью голами на счету стал лучшим бомбардиром этого чемпионата.

Хорошее выступление на Копа Америка Батистуты привлекло внимание европейских команд. Летом 1991 года он переехал в Италию, где стал выступать в цветах «Фиорентины». Дебют нападающего в серии А состоялся в выездном матче с «Ювентусом» из Турин, а свой первый мяч он забил уже в следующем матче чемпионата «Дженоа». На протяжении всего сезона Батистута сыграл в 27 матчах и забил 13 голов. Его хорошая игра послужила тому, что в следующем году за ним охотились такие команды, как «Лацио» и «Интер». Его клуб, однако, оказался в трудной финансовой ситуации и упал в Серию B. Нападающий, несмотря на множество выгодных предложений, решил остаться во Флоренции и помочь клубу в быстром возвращении в серию А

В то же время наступило время играть в следующем Копа Америка. Батистута второй раз подряд повел свою сборную к золотым медалям. В финале Аргентина победила Мексику со счетом 2:1. В следующем сезоне он сыграл неплохо, чем помог «Фиорентине» вернуться в высшую лигу Италии. Хотя Батистута выступал в Серии B, это не смущало тренерский штаб сборной привлекать его в состав и выпускать на поле. Благодаря своей отменной игре Батистута поехал на чемпионат мира по футболу, который в 1994 году проходил в США. Этот турнир стал для «Альбиселесты» настоящим разочарованием. Был дисквалифицирован за допинг Диего Марадона, а Аргентина вылетела уже в 1/8 финала, где она оказалась хуже Румынии. Одним из самых ярких игроков команды, однако, стал Батистута, который забил три гола в первом матче с Грецией, а на протяжении всего турнира отметился четыре раза.

После того, как Габриэль помог клубу вернуться в Серию А, он стал лидером команды, и, прежде всего, любимцем болельщиков, которые полюбили его за хорошую игру. В сезоне 1994/1995 он стал лучшим бомбардиром Серии А, забив 26 голов. Год спустя Батистута завоевал свой первый трофей в Италии — Кубок Италии. Наибольшее влияние на победу в этом турнире произвел аргентинский нападающий. Он забил все четыре гола в полуфинале в матче с «Интером», а также забил решающий гол «Аталанте» из Бергамо. Наконец, в лиге и кубке Батистута забил 19 голов. Летом 1996 года он привел команду к победе в итальянском Суперкубке.

«Фиорентина» в то время регулярно выступала в европейских соревнованиях, а Батистута являлся лучшим бомбардиром клуба того времени. В 1998 году клуб даже боролся за скудетто, но в феврале лучший бомбардир команды получил травму и в течение месяца не не мог помочь своей команде. Фиорентина потеряла шансы на чемпионство. В следующем сезоне Батистута забил 21 гол.

Несмотря на конфликт с тогдашним тренером «Ривер Плейта», Пассареллой, эти двое помирились на благо команды и поехали на чемпионат мира во Франции. Для аргентинцев и этот турнир снова закончился неудачей, т.к. они были выбиты в четвертьфинальном матче голландцами. Нападающего «Фиалок» нельзя было считать виновным в неудаче. Благодаря хет-трику в матче с Ямайкой, Габриэль стал четвертым игроком в истории, которому удалось забить по три гола в матче на двух разных мундиалях.

В сезоне после мундиаля Батистута снова забил 21 гол в лиге. В конце десятилетия, в сезоне 1999/2000, игрок выступал со своим клубом в Лиге чемпионов. Габриель вошел в историю в матче против «Арсенала» на Уэмбли, где Батистута со своим клубом сумели победить англичан. После 23 голов в новом сезоне в чемпионате Италии нападающий решил сменить обстановку. Так его новым клубом стала «Рома». Перед отъездом аргентинцу, однако, удалось побить рекорд клуба по числу голов, забиты в Серии А за «Фиорентину» — 152. Во всех играх за клуб (332 матча) он забил 207 голов.

В возрасте 31 года Батистута переехал в столицу Италии, а римский клуб заплатил за него 70 миллионов лир. За весь футбольный сезон Габриэль забил 20 голов и, наконец, выиграл желанный скудетто. А после этого, в августе 2001 года, завоевал свой второй в карьере итальянский Суперкубок.

В следующем сезоне у него дела шли не так хорошо. Он страдал от травмы лодыжки, которая не позволила ему провести привычное число игр на высшем уровне, поэтому он забил только шесть голов. Кульминацией его карьеры должен был стать чемпионат мира в Корее и Японии. Но аргентинцы там потерпели очередную неудачу. После поражения от Англии, ничьей со Швецией и победой над Нигерией, Аргентина закончила свои выступления уже в групповом этапе.

После
Download txt | fb2
1 2 >>
Home
Online: 1 / 77

MegaPROgnoz.Ru

JohnTOP
© JohnCMS