09.08.16 05:03 MSK Трагедия ФК Торино Габриэль Омар Батистута - 4 статьи о легенде Фиорентины
Привет, Гость!
На главную | Вход | Регистрация
Разыскивается центрфорвард для «Арсенала»
Демоверсия. Что мы узнали в матче за Суперкубок Англии
ЛП: МАТЧИ НА 09.08
Библиотека | Трагедии

Трагедия ФК Торино

Добавил:Михалыч (10.01.2016 / 02:06)
Рейтинг:rating 95 article (0)
Прочтений:173
Комментарии:0
screenФутболисты туринского «Торино» доминировали в итальянском футболе 1940-х годов. В сезоне 1942-43 клуб второй раз в своей истории, после чемпионата 1927-28, завоевал титул чемпионов Италии. После восстановления футбольных соревнований в послевоенной Италии команда защитила чемпионский титул в смешанном сезоне 1945-46. Впоследствии команде не было равных и в двух последующих сезонах итальянского высшего дивизиона, и за ней закрепилось имя Большой «Торино». Поэтому большинство игроков туринского клуба начали сезон 1948-49 в ранге четырехкратных чемпионов Италии и делали максимум чтобы доказать свое превосходство над соперниками и в этом розыгрыше - за четыре тура до окончания чемпионата «Торино» возглавлял турнирную таблицу первенства.
Весной 1949 года руководство туринского клуба приняло приглашение от португальского гранда, «Бенфики», принять участие в товарищеской игре в честь одной из крупнейших тогдашних звезд лиссабонского клуба, Франциско Феррейры. Игра состоялась 3 мая 1949 года в Лиссабоне и завершилась поражением итальянских гостей со счетом 3:4. На следующий день команда «Торино», работники клуба и журналисты вылетели домой рейсом авиакомпании Avio Linee Italiane Лиссабон-Барселона-Турин.
Трехмоторный самолет Fiat G.212 вылетел из Лиссабона в 9:52 4 мая 1949. В 13:15 было сделано остановку в аэропорту Барселоны для дозаправки. Во время этой остановки игроки «Торино» встретились со своими друзьями-конкурентами из «Милана», какие делали пересадку на самолет в Мадрид. Как оказалось позже, именно игроки миланского клуба были одним из последних, кто видел футболистов Великого «Торино» живыми.
Самолет с туринской команды вылетел из Барселоны в 14:50 и за два часа приблизился к аэропорту назначения. В районе Савоны борт вышел на связь с наземными службами с высоты 2000 метров, после чего был вынужден начать снижение из-за сложных погодных условий (сильный ветер и ливень). Неподалеку Турина из-за низких плотные облака видимость упала до 40 метров и самолет продолжил снижаться чтобы опуститься ниже облаков. Примерно в 17:03 самолет совершил поворот для захода на посадку и вскоре затиснулся с каменной оградой базилики Суперга на вершине одноименной горы, возвышающейся над окрестностями Турина на высоте почти 700 метров над уровнем моря. Радио запрос наземных служб, оставленный экипажа самолета в 17:05, уже остался без ответа. В результате авиакатастрофы все четыре члена экипажа и 27 пассажиров погибли на месте.
Причинами авиакатастрофы считаются сложные погодные условия с низкой облачностью, плохая радио-поддержка действий экипажа наземными службами и навигационная ошибка.
Тела погибших в авиакатастрофе были помещены в морг туринской больнице. Нелегкую миссию опознание обгоревших остатков футболистов «Торино» взял на себя бывший главный тренер сборной Италии Витторио Поццо, который хорошо знал всех туринских футболистов, которые составляли основу национальной команды. Похороны жертв катастрофы прошли 6 мая 1949 в Турине.
На момент гибели основного состава «Торино» до конца сезона в Серии A оставалось четыре тура и команда возглавляла чемпионские гонки. В турах, оставшихся честь клуба в Серии A защищали игроки его молодежной команды. Все соперники («Дженоа», «Палермо», «Сампдория» и «Фиорентина») в этих матчах из уважения к погибшим чемпионов также выставляли на поле молодежные составы своих клубов. Молодежная команда «Торино» победила во всех четырех последних играх сезона, получив таким образом посмертный чемпионский титул для своих старших товарищей.
26 мая 1949 состоялся матч памяти погибших футболистов, в котором сборной команде лучших футболистов Серии A, которая выступала в форме туринского клуба под названием Символический «Торино» (итал. Torino Simbolo), противостояли южноамериканцы из звездного клуба «Ривер Плейт». Игра завершилась ничьей 2:2.
Общее количество жертв авиакатастрофы составило 31 человек, в том числе 18 игроков основного состава «Торино». Только три игрока «основы» не участвовали в матче в Лиссабоне и остались вживую - Саур Тома, который залечивал травму; венгерский легионер Ласло Кубала, который остался в Турине с больным сыном, а также Луиджи Джулиано, лишь недавно перешел в основной состав с молодежной команды и не успел оформить паспорт для поездки за границу.
Игроки:
Валерио Бачигалупо
Альдо Балларин
Дино Балларин
Мило Бонджорни
Эусебио Кастильяно
Рубенс Фадина
Гульельмо Габетто
Руджеро Грава
Джузеппе Грецар
Эцио Лоик
Вирджилио Марозо
Данило Мартелли
Валентино Маццола
Ромео Менти
Пьеро Оперто
Франко Оссола
Марио Ригамонти
Юлиус Шуберт
Работники клуба:
Арнальдо Агнизетта
Ипполито Чиваллери
Эрнест Ербштейн, главный тренер
Лесли Ливсли, тренер
Освальдо Кортина, массажер
Андреа Бонаюти, администратор
Журналисты:
Ренато Казальборе (основатель Tuttosport)
Луиджи Каваллеро, (La Stampa)
Ренато Тозатти (Gazzetta del Popolo)
Экипаж:
Пьерлуиджи Мерон, капитан
Антонио Панграци
Челестино ДьИнка
Чезаре Бьянкарди
Скачать txt | fb2
На главную
Онлайн: 1 / 3

MegaRPOgnoz.Ru

waplogJohnTOP
© JohnCMS