17.08.22 05:21 MSK Library
Hi, Guest!
Home | Login | Registration
ЧЕЛСИ - ТОТТЕНХЭМ: АНОНС И КОНКУРС НА +5 МАСТЕРСТВА
ФАНТАСТИЧЕСКАЯ РОМА: ИТОГИ ТУРА В СУПЕРЛИГЕ
Library | Ромарио де Соуза Фария
1 2 >>

Ромарио — самый ленивый футбольный гений

Added:Михалыч (07.07.2016 / 22:05)
Rating:rating 130 article (2)
Reads:905
Comments:0
screenРОМАРИО — САМЫЙ ЛЕНИВЫЙ ФУТБОЛЬНЫЙ ГЕНИЙ

Этот футболист уникален и по-своему бесподобен. Величайший талант невероятным образом сочетался в такой же величайшей ленью, что не помешало Ромарио стать одним из лучших нападающих в истории мирового футбола.

Ромарио де Соуза Фария
Страна – Бразилия.
Позиция – нападающий.
Родился: 29-01-1960.
Рост: 169 см.
Прозвище: коротышка.


Биография и карьера футболиста

Как и для многих других бразильских мальчишек, футбол для Ромарио был не только любимой игрой и развлечением, но и единственным шансом чего-то добиться в жизни. Надо сказать, что шансом своим Ромарио воспользовался сполна.

«Васко да Гама» 1985-1988, 2000-2001, 2005-2006, 2007
В свой родной клуб Ромарио возвращался трижды, здесь он начал свою блестящую карьеру, здесь же ее и завершил. Завершил в возрасте 41 года…
За взрослую команду «Васко» Ромарио впервые сыграл, когда ему было 19 лет. На протяжении четыре сезонов он регулярно появлялся в основе и регулярно забивал – его результативность составляла более 0,7 гола за матч.
Особенно ярко Ромарио провел сезон 1988 года, когда в 38 играх за клуб он забил 28 мячей. Тогда же он был приглашен и в первую сборную Бразилии и уехал покорять Европу.

«ПСВ» Эйнховен 1988-1993
В ПСВ Ромарио не сошелся ни с тренерами, ни с коллективом – за 5 сезонов, проведенных в клубе, он выучил по-голландски одно лишь слово - «устал» и одну фразу – «хочу домой».
Постоянные капризы бразильца, его походы в ночные клубы и на дискотеки, перемежающие с внезапными, в разгар сезона, отъездами на Родину (карнавал - это святое) попортили не мало нервов тренерам голландского клуба.
Но Ромарио прощали все, ведь он забивал. Нет, не так. ЗАБИВАЛ. 128 мячей в 140 официальных играх на протяжении пяти сезонов – просто фантастический результат.
Ромарио практически не перемещался по полю, он мог простоять всю игру, взорваться в двух эпизодах, но этих эпизодах он поражал ворота соперников. Сколько раз убаюканные обманчивым спокойствием гения защитники на мгновение теряли бдительность и давали Ромарио коснуться мяча. А одного касания ему порой было достаточно для гола.
Иногда казалось, что для того, что бы забить гол, миниатюрному бразильцу стоило только захотеть этого. Однажды, в групповом матче Лиги чемпионов 1992-1993 года против «Милана» Ромарио забил умопомрачительный гол: стоя спиной к воротам, принял мяч примерно на линии вратарской, укрывая его корпусом, успел им пожонглировать, а затем с разворота влепил в ближнюю девятку!
Ни до, ни после этого подобного лично мне видеть не удавалось.
Всем было ясно, что Ромарио давно перерос первенство Голландии, но большие клубы не спешили звать к себе капризную звезду, от которой можно было ждать любых выходок, причем в любое время.

«Барселона» 1993-1994
Рискнул великий Йохан Кройф, и он не прогадал. Не то что бы Кройф привил Ромарио европейский стиль игры или заставил его бегать по полю в поисках мяча. Нет, Ромарио по-прежнему мог простоять 89 минут матча, а на 90-й одним касанием решить его исход. Но хотя бы он перестал внезапно посреди сезона улетать на карнавал и посещать ночные клубы накануне важных матчей.
С болгарским форвардом Христо Стоичковым Ромарио составил, пожалуй, лучший на тот момент тандем форвардов: один неутомимый и вездесущий, постоянно перемещающийся по полю, второй обманчиво-ленивый, но готовый взорваться в любой момент.
А что Ромарио вытворял с мячом - это надо видеть.
В тот момент «Барсе» не было равных в Испании, но вот главный трофей европейского клубного футбола Ромарио не достался – в знаменитом афинском финале 1994 года «Барселона» была наголову разбита прагматичным «Миланом» Фабио Капелло.

Другие клубы 1995-2009
Но Ромарио всегда тосковал по своей родной стране, так и не прижившись в чуждой ему Европе. В 1995 году он подписывает контракт с «Фламенго», после чего начинаются его скитания: «Флуминисе», «Васко да Гама», краткосрочные поездки в Испанию («Валенсия»), Катар и Австралию.
Но нигде Ромарио не задерживался более полугода, каждый раз возвращаясь в родную Бразилию.

Сборная Бразилии 1987-1995
Клубную карьеру этого уникального в своем роде футболиста нельзя оценивать однозначно, точно так же, как и его карьеру в сборной. С одной стороны – Ромарио чемпион мира, с другой – он мог стать участником пяти мировых первенств, повторив уникально для полевого игрока достижение, установленное Лотаром Маттеусом.
Но, как говориться не судьба. В 1986 году Теле Сантана не взял 20-летнего Ромарио на чемпионат мира в Мексику, за что впоследствии был нещадно критикуем на родине. На чемпионат мира 1998 года Ромарио не поехал из-за травмы, полученной буквально накануне турнира – он уже был включен в заявку команды под № 11. И кто знает, как бы сложился финальный матч того турнира, будь «коротышка» в составе тогда еще «тетракампеонов».
А в 2002 году решение Луиса Фелипе Сколари не брать Ромарио на чемпионат мира в Японию и Южную Корею вызвало настоящую волну возмущений «торсиды». Причем Ромарио был здоров, просто «Сержанту», с его любовью к порядку и диктаторскими замашками, непредсказуемые гении были не нужны.
Впрочем, победителей не судят – Сколари добыл для Бразилии пятый и пока последний титул чемпионов мира.
Зато чемпионат мира 1994 года был чемпионатом Ромарио. Он забил в пяти матчах, четыре из которых завершились победой его сборной, и был признан лучшим игроком победного для его сборной турнира. А связка форвардов Ромарио - Бебето была самой результативной на чемпионате.
Не дрогнули нервы у Ромарио и в послематчевой серии пенальти против итальянцев. Его удар был вторым, перед ним свои попытки не реализовали Марсио Сантос и Франко Барези, и у Ромарио уже не было права не промах.

Ромарио – тренер
Попробовав себя в роли тренера в родном «Васко да Гама» Ромарио ничего не добился и до настоящего времени не решается повторить попытку, а просто наслаждается жизнью.

Титулы Ромарио
Командные:
3-кратный чемпион Голландии.
2-кратный обладатель Кубка Голландии.
2-кратный чемпион Испании.
Чемпион Бразилии.
Чемпион мира.
Обладатель Кубка Конфедераций.
Ромарио - чемпион мира

Индивидуальные:
Лучший футболист чемпионата Голландии 1989 года.
Лучший футболист чемпионата мира 1994 года.
Футболист года в Южной Америке (2000 год).
Футболист года в Бразилии (2000 год).

Интересные факты о Ромарио
На счету Ромарио официально числится 874 гола, однако в одно время «коротышка» вознамерился побить по этому показателю самого Пеле и стал вести собственный подсчет голов.
По этому подсчету он забил более тысячи мячей, однако ФИФА не признает этого достижения, указывая на то, что Ромарио включил в статистику голы, забитые за молодежные команды.
Тем не менее, в честь тысячного гола Ромарио, забитого 21 мая 2007 года, на стадионе «Сан-Жунарио» (домашняя арена «Васко») установили бронзовую статую игрока.
11-й номер, под которым выступал Ромарио,
Download txt | fb2
1 2 >>
Home
Online: 0 / 28

MegaPROgnoz.Ru

JohnTOP
© JohnCMS