17.08.22 05:09 MSK Library
Hi, Guest!
Home | Login | Registration
ЧЕЛСИ - ТОТТЕНХЭМ: АНОНС И КОНКУРС НА +5 МАСТЕРСТВА
ФАНТАСТИЧЕСКАЯ РОМА: ИТОГИ ТУРА В СУПЕРЛИГЕ
Library | Ромарио де Соуза Фария
1 2 >>

50 фактов о Ромарио

Added:Михалыч (07.07.2016 / 22:16)
Rating:rating 132 article (2)
Reads:882
Comments:0
screen50 фактов о Ромарио

1. Эдеваир де Соуза Фариа, отец Ромарио, организовал детскую команду, в которой его сын был капитаном. Матчи проходили на пустыре в фавеле Жакарезиньо.

2. Ромарио перешёл в академию «Васко да Гама» из команды «Олариа» после того, как забил в ворота «Васко» четыре гола в одном матче.

3. Несмотря на поражение от СССР в финале Олимпиады-1988, Ромарио стал лучшим бомбардиром турнира с семью мячами.

4. В 1993 году Ромарио был отстранён от сборной Бразилии за отказ играть в товарищеском матче. Но когда дела у сборной пошли совсем плохо и появилась реальная угроза пропустить мундиаль в США, Карлос Альберто Паррейра вернул нападающего в команду. После возвращения Ромарио оформил дубль в матче с Уругваем и гарантировал стране участие в турнире.

5. В «Барселоне» Ромарио установил рекорд по количеству хет-триков в одном сезоне. В сезоне-1993/94 он сделал 5 хет-триков.

6. Ромарио мог не получить «Золотой мяч» в 1994 году. Его собирались исключить из голосования по дисциплинарным причинам, поскольку по ходу сезона он врезал Диего Симеоне классическим хуком в челюсть и заработал длительную дисквалификацию. Но в итоге это не повлияло на окончательное решение. Луису Суаресу это должно быть особенно интересно.

7. Чемпионат мира 1994 – единственный мундиаль, с которым у бразильца связаны счастливые воспоминания. В 1990 году он получил травму накануне турнира и сыграл лишь в одном матче, а в 1998 году вновь получил травму перед началом турнира и пропустил весь чемпионат, хотя сам считал, что может играть. Когда об окончательном решении тренера было объявлено на пресс-конференции, Ромарио расплакался перед камерами. Связки Ро-Ро на чемпионате не было.

8. Ромарио отомстил тренеру сборной Бразилии Марио Загало, который не взял его на чемпионат мира 1998 года: он купил популярный ресторан в Рио-де Жанейро и украсил туалет карикатурами на Загало.

9. В 2002 году Ромарио играл за «Васко да Гама», был в хорошей форме и планировал поехать на чемпионат мира. Но он отказался играть за сборную в одном из матчей, сославшись на травму – и в тот же день провёл товарищеский матч за клуб. За это Луис Фелипе Сколари исключил нападающего из сборной. Вернуть его просил лично президент Бразилии, но тренер остался непреклонен, не желая «портить атмосферу в команде». И не прогадал.

10. Baixinho. У Ромарио много прозвищ, но самым постоянным из них было самое незамысловатое — Коротышка.

11. Ромарио – герой «маниты». Одна из классических побед «Барселоны» над «Реалом» со счётом 5:0 была добыта благодаря хет-трику бразильца.

12. Ромарио – герой «дрим-тим» Йохана Круиффа. Та «Барселона» с Лаудрупом, Гвардиолой и Стоичковым считалась непобедимой, а в 1994 году Ромарио был её главной звездой.

13. Футболисты из «дрим-тим» на самом деле не были непобедимы. Перед финалом Лиги чемпионов против «Милана» Круифф сказал им в раздевалке: «Вы выиграете, потому что вы сильнее». «Барселона» проиграла со счётом 0:4.

14. Отец Ромарио был похищен в 1994 году. Похитители требовали выкуп в семь млн долларов за его освобождение, но принесли телевизор, чтобы он мог посмотреть матч своего сына с «Реалом». Эдеваира Соузу Фариа освободила полиция.

15. Ромарио называет себя «избранным». Цитата: «Когда я родился, тот парень наверху указал на меня пальцем и сказал: «Это он». Я избранный». Так же называется его биография.

16. Вероятно, Ромарио считает себя лучшим футболистом, чем Месси. По крайней мере, он однажды сказал, что «Неймар вполне может превзойти Месси, но никто не сравнится с Ромарио».

17. Однажды Ромарио арестовали в аэропорту. Причина – неуплата алиментов первой жене, которая развелась с ним после того, как в Барселоне одна из поклонниц футболиста заявила, что ждёт от него ребёнка.

18. За свою карьеру Ромарио сыграл в 11 клубах из Европы, Латинской Америки, США, Австралии и Аравийского полуострова.

19. Ромарио – член «клуба 1 000 голов». Свой 1000-й гол бразилец забил в 2007 году, играя за «Васко да Гама». Ему тогда был 41 год. Справедливости ради отметим, что Ромарио включил в список не только голы в товарищеских матчах, но и голы, забитые в молодёжных командах. В Бразилии к этому достижению относятся скептически.

20. Ромарио запустил слух о том, что у Лионеля Месси синдром Аспергера. «А вы знаете, что у Месси синдром Аспергера?» – спросил бразилец в соцсетях. Но потом отказался от своих слов.

21. Долгие годы Ромарио демонстрировал результативность на уровне Месси и Роналду (возможно, правильнее сказать, что это они играют на уровне Ромарио?): за три года в ПСВ он в 167 матчах во всех турнирах забил 165 голов. В «Барселоне» он забил 53 гола в 82 матчах.

22. В двухтысячных, играя за «Васко да Гама», Ромарио иногда прилетал на тренировки на вертолёте. Вертолёт приземлялся прямо на поле, и Ромарио присоединялся к партнёрам.

23. Йохан Круифф, пытаясь приучить бразильца к дисциплине, штрафовал его за нарушения режима. «Меня не волнуют штрафы. Я выиграю чемпионат мира и заработаю столько, что мне будет, чем заплатить», – ответил Ромарио.

24. В 2005 году Ромарио в качестве игрока сборной Бразилии выиграл бронзу чемпионата мира по пляжному футболу.

25. С 2010 года Ромарио депутат штата Рио-де Жанейро, а с 2014 года – сенатор. На выборах в сенат (верхняя палата парламента) в 2014 году за него проголосовало более 60% избирателей.

26. Reymario. По случаю очередного рекорда нападающему подарили футболку, на которой его фамилия была написана «неправильно». Rey означает «король».

27. Ромарио не любит Пеле. Цитат много, вот одна, для примера: «Пеле говорит слишком много ерунды, ему пора заткнуться».

28. Ромарио не любит Зико. Во время одного из конфликтов (Зико был в штабе сборной) Ромарио сказал ему: «Я не виноват, что некоторые рождаются неудачниками».

29. Ромарио не любит ФИФА, Зеппа Блаттера и Жерома Вальке. Признание: «ФИФА – картель. Блаттер – вор, коррупционер и сукин сын. Прошу прощения, но это правда. Что касается Жерома Вальке, то это шантажист и рэкетир».

30. Ромарио «молится о том, чтобы Зеппа Блаттера арестовали». Каждый день. Он сам так сказал.

31. Ромарио был против проведения чемпионата мира в Бразилии. Настолько против, что призывал вначале перенести турнир в другую страну, а затем предлагал бразильцам бойкотировать чемпионат. Уже по ходу чемпионата бразилец поменял точку зрения, но считал, что нужно продолжать протесты против плохой организации мероприятия.

32. Лучшим тренером в мире Ромарио назвал Йохана Круиффа.

33. Ромарио долгое время дружил с Эдмундо (по прозвищу Животное), играя вместе за «Васко да Гама» они называли себя «плохими парнями из Рио». Но однажды рассорились, и Ромарио отказался выступать за клуб, пока в нём будет числиться Эдмундо. Мыльная опера длилась несколько лет, но потом они всё же помирились. По крайней мере, на публике.

34. Ромарио – третий бомбардир в истории сборной Бразилии. С 55 голами в 70 играх, он уступает лишь Роналдо и Пеле.

35. Ромарио – второй бомбардир
Download txt | fb2
1 2 >>
Home
Online: 0 / 35

MegaPROgnoz.Ru

JohnTOP
© JohnCMS