23.05.22 14:22 MSK Гадкий утенок: Оливер Бирхофф
Hi, Guest!
Home | Login | Registration
ГАМБУРГ - ГЕРТА: АНОНС И КОНКУРС НА +5 МАСТЕРСТВА
Library | Оливер Бирхофф
1 2 >>

Гадкий утенок: Оливер Бирхофф

Added:Михалыч (16.07.2016 / 21:31)
Rating:rating 134 article (1)
Reads:805
Comments:0
screenГадкий утенок: Оливер Бирхофф

Бессмертный сюжет: гадкий утенок, который превращается в прекрасного лебедя. История, многократно переписанная судьбой вслед за Гансом Христианом Андерсеном. Да и до чудаковатого датского сказочника, позвольте предположить, нечто подобное происходило.
История Оливера Бирхоффа тоже является одним из сиквелов знаменитой сказки, просто сиквелом качественным и самодостаточным, так что сразу и не догадаешься, какой старый, как мир, сюжет судьба брала за основу.

Вот и сам Бирхофф сомневается, сказка это или нет.
«Пожалуй, да, особенно если я вспомню все проблемы, которые у меня были на протяжении первых моих итальянских сезонов в Асколи, - рассуждает Оливер. – А затем я вспоминаю Удине, национальную сборную и те два гола, которые я забил в 1996 году, принеся Германии титул чемпиона Европы. Это действительно кажется сказкой, поскольку я начал игру на скамейке запасных, а происходило все на Уэмбли, а ведь это настоящий футбольный храм. Но это не сказка, это реальность, а реальность творить намного сложнее, чем сказку».
Как скажешь, Оливер, реальность, значит, реальность. А реальность была такова:
На 69-й минуте финального матча чемпионата Европы 1996 года на Уэмбли наставник сборной Германии Берти Фогтс выпустил на поле высокого центрального нападающего из Удинезе Оливера Бирхоффа. Немцы уступали чехам со счетом 0:1 после реализованного Патриком Бергером пенальти, и времени на разнообразные технические изыски у бундестима не оставалось. Потому Фогтс снял с игры технаря, дриблера и распасовщика Мехмета Шоля и выпустил «столба» Бирхоффа. Пришло время грузить мячи в чешскую штрафную при первой возможности, и в такой игре Оливер с его умением побороться, точно и сильно пробить головой или вовремя подставить ногу был как нельзя кстати.
Бирхоффу понадобилось всего несколько минут, чтобы оправдать доверие тренера. Подача Кристиана Циге со штрафного, мяч высоко и долго летит, но вратарь Петр Коуба не решается идти на перехват, а Оливер Бирхофф опережает опекуна и головой отправляет мяч в ворота.
Сэйв Андреаса Кёпке на последней минуте основного времени, и овертайм.

На Евро-96 в Англии впервые на международном уровне действовало правило золотого гола. Но до финального матча никто из участников турнира этим правилом не воспользовался. Ну, и правильно, первый золотой гол должен был получиться поистине историческим.
На пятой минуте дополнительного времени Оливер Бирхофф принял мяч спиной к воротам соперника уже в штрафной. Он прикрыл мяч своим массивным корпусом и левой ногой с разворота из-под защитника умудрился пробить. Сам по себе удар для Коубы был неожиданным, еще более неожиданным оказался небольшой рикошет от защитника. Чешский вратарь среагировал слишком поздно, и мяч от его рук медленно залетел под штангу.
Таким было явление прекрасного лебедя народу. В тот день Оливер Бирхофф стал национальным героем, хотя перед стартом Евро его рассматривали исключительно как запасного. Оливер лишь год назад выбрался из итальянской Серии Bи, хотя успел провести успешный сезон в Удинезе, за сборную дебютировал за три с половиной месяца до чемпионата Европы. При этом Бирхофф не был молодым талантом, на момент дебюта в бундестиме ему уже стукнуло 27 лет, а к началу турнира в Англии исполнилось 28. Естественно, 17 голов за сезон в Серии А тогда казались кратковременным всплеском посредственного, в общем, игрока, о котором прежде никто толком и не слышал ничего.
Однако был как минимум один человек, который верил в Бирхоффа. Согласно легенде, Берти Фогтс перед началом чемпионата Европы определился со всеми игроками в заявке, кроме еще одного нападающего. Среди кандидатов был и Оливер Бирхофф. Тренер сборной Германии долго думал, но тут ему на помощь пришла жена. «Возьми Оливера Бирхоффа, он тебе отплатит», - сказала она. Если легенда правдива, тогда одну из золотых медалей Евро-96 следовало бы вручить супруге Берти Фогтса.

После чемпионата Европы в Англии на голову Оливеру Бирхоффу свалилась настоящая слава, но он был к этому готов, поскольку к 28-ми годам успел накопить не только игровой, но и жизненный опыт и узнать цену многим вещам, о которых в юном возрасте мог судить иначе.
«Я не чувствую себя полностью успешным. Мне еще так много нужно осуществить, - говорил тогда Олли. – Мало того, я знаю, что неудачи тоже придут, и только тогда я смогу определить, кто мне настоящий друг… В футболе трудно стать успешным, но оставаться успешным еще сложнее».

Остаться успешным Бирхоффу удалось, в чем важную роль сыграл маленький итальянский город Удине и маленький итальянский клуб Удинезе.
«Удине дал мне, наконец, возможность реализовать себя, и я это никогда не забуду, - уверяет Олли. – Люди никогда не давили на нас, они всегда поддерживали нас, а мы бежали вперед за нереальными целями. Атмосфера была просто великолепной. Мы могли тренироваться без какого-либо стресса, просто получая удовольствие».
«Чтобы реализовать себя, нужны старание и дисциплина, но без удачи тоже не обойтись. Удачу я нашел в Удине. Нужно оказаться в нужное время в нужном месте. С этим у меня вовсе не сложилось в Асколи, с которым я пережил два вылета за четыре года. Но, если честно, те годы тоже были важны, они помогали взрослеть и давали опыт… В конце концов, я оставил Асколи, лишь когда забил 48 голов, и болельщики, я уверен, не забудут это».

На родине Оливер Бирхофф на заре карьеры побывал в Юрдингене, Гамбурге и менхенгладбахской Боруссии, но нигде не задерживался надолго и нигде не оставлял по себе никаких воспоминаний. Закончился немецкий этап его карьеры переходом в гораздо более слабую австрийскую лигу. Но этот переход себя оправдал – Олли забил 23 гола в чемпионате и был приобретен самим миланским Интером за какие-то копейки. Впрочем, за нерадзурри Бирхофф не сыграл ни одного матча, отправившись в аренду в Асколи, где и остался на четыре сезона. Первый сезон он без особых успехов провел с Асколи в Серии А, а три последующих – в Серии B. Во втором дивизионе Оливер играл уже достаточно удачно и немало забивал, но это не уберегло команду от вылета в Серию С. Правда, в третий дивизион Асколи отправился уже без Бирхоффа, так как немецкого форварда позвал к себе Альберто Дзаккерони.
«Он собирал команду по кусочкам, он написал историю клуба, - уверен Бирхофф. – Дзаккерони завоевал мое уважение своей честностью и искренностью. Когда я приехал в Удине, он признался, что я не был его первым выбором, но мы сразу же начали работать вместе, и он помог мне подняться на новый уровень».
Немецкий форвард в долгу не остался и стал главной ударной силой команды. А с Евро-96 он и вовсе вернулся в Удине в статусе звезды и принялся этот статус подтверждать. В сезоне 1997/98 Бирхофф при поддержке Марсио Аморозо стал лучшим бомбардиром Серии А и своими 27 голами помог команде занять историческое третье место в чемпионате Италии.
Затем Дзаккерони позвал Оливера за собой в Милан, и в красно-черной футболке Бирхофф в первый же сезон забил в Серии А 20 голов, внеся весомый вклад
Download txt | fb2
1 2 >>
Home
Online: 3 / 33

MegaPROgnoz.Ru

JohnTOP
© JohnCMS