17.03.17 01:04 MSK Оливер Бирхофф - Футбольная "М...
Привет, Гость!
На главную | Вход | Регистрация
Геройство «Барселоны», позорный антирекорд «Арсенала» и новый Анри
«Мы продолжим учиться». Почему «Ман Сити» Гвардиолы провалился в ЛЧ
Лучшие ставки на еврокубки от прогнозистов MegaPROgnoz.Ru
Библиотека | Оливер Бирхофф
1 2 3 >>

Оливер Бирхофф - Футбольная "Мать Тереза"

Добавил:Михалыч (16.07.2016 / 21:49)
Рейтинг:rating 136 article (1)
Прочтений:84
Комментарии:0
screenОливер Бирхофф - Футбольная "Мать Тереза"

статья СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ №73 февраль 1998 г.
автор Борис ТОСУНЯН


Оливер Бирхофф родился 1 мая 1968 года в Карлсруэ, учился на экономическом факультете Университета в Хагене.
С 1978-го по 1986-й играл за эссенский "Шварц-Вайсс", сезоны 1985-88 провел в "Юрдингене", в 1988-90 годах выступал за "Гамбург", а также за гладбахскую "Боруссию". Всего в бундеслиге провел 73 матча, забил 10 мячей. Затем перебрался в австрийский "Зальцбург", а некоторое время спустя оказался в итальянской "Асколи". С 1995-го является игроком "Удинезе".
В сборной Германии дебютировал 21 февраля 1996 года в матче против португальцев. Автор "золотого гола", принесшего победу немцам на Евро-96. В отборочном турнире ЧМ-98 провел на поле 280 минут, в восьми матчах четыре раза выходил на замену, дважды попадал в основной состав, забил четыре гола, три из которых - за семь минут в ворота сборной Северной Ирландии, которую немцы, между прочим, не могли обыграть в течение 20 лет.
Когда на счету Бирхоффа оказалось 17 матчей в сборной и 10 голов, германские статистики определили, что лучшее соотношение между этими показателями - а у Бирхоффа оно составляло 0,59 - было в истории сборной Германии только у Герда Мюллера - 1,0, Уве Зеелера - 0,65 и Руди Феллера - 0,65. Когда за плечами Бирхоффа стало 19 матчей и 13 забитых мячей, он обогнал двух соперников и еще больше приблизился к феноменальным показателям Мюллера.

О матери Сильвии он говорит так: "Своими нынешними успехами я во многом обязан именно ей. Мама научила меня тому, что начатое дело обязательно надо доводить до конца". Об отце Рольфе: "Мы с ним вели беседы на различные темы, что в жизни очень пригодилось". Про сестру: "Это прекрасный человек, и я ее обожаю. Николь пришлось бросить работу на телевидении, так как у нее родился ребенок. Муж сестры Бернд Шнайдер - чемпион мира в автомобильных гонках, поэтому с ним я не боюсь ездить на большой скорости". Про свои планы после чемпионата мира во Франции: "Хотелось бы поехать в Рамштайн и принять участие в авиационном шоу, которое устраивают там итальянские мастера высшего пилотажа".
Вот другие ответы на вопросы анкеты, которую перед чемпионатом мира заполняют лучшие футболисты Германии.
1. Самым большим успехом считает "золотой гол" в финале чемпионата Европы.
2. Самой большой неудачей называет падение "Асколи", где он играл четыре года назад, во второй дивизион.
3. Восхищается спортсменами-инвалидами.
4. Хотел бы увидеть газетный заголовок: "Бирхофф забил победный гол на чемпионате мира".
5. Сложнейшую травму получил в 1996-м - разрыв связок.
6. Кубок мира, если его завоюет сборная Германии, он бы советовал передать спортсменам-инвалидам.
7. Больше всего раздражает людская глупость.
8. Хотел бы быть более пунктуальным, считает, что испортили его в этом плане итальянцы.
9. Любит итальянскую кухню.
10. В свободное время слушает музыку и играет в теннис.
11. Девиз: "Чтобы нормально жить сегодня, вчерашний день необходимо провести великолепно".

КАК Я ОТКРЫЛ БИРХОФФА
Звучит, конечно, нахально, но Оливера Бирхоффа для России открыл автор этих строк. В марте 1996 года в Мюнхене мне довелось смотреть товарищеский матч сборных Германии и Дании. Тогда этот гигант и произвел на меня неизгладимое впечатление: стоило ему появиться под конец встречи на поле, как в ворота датчан, тогда чемпионов Европы, один за другим стали влетать мячи. Помнится, на пресс-конференции, устроенной в честь восходящей звезды, Бирхофф рассказал, что ехал на матч на машине, а когда пересекал границу, попал в пробку, поэтому, чтобы не опоздать, выехал на полосу встречного движения. Тогда блюстители порядка еще не знали, что за птица перед ними. И, выясняя личность нарушителя, продержали его в полицейском участке более часа. В отчете о том матче я предупреждал российскую сборную, что на чемпионате Европы в Англии ей следует внимательнее отнестись к новичку. Не потому ли в матче против россиян он не смог проявить себя? Из 32 единоборств ему удалось выиграть только 15, правда, в дуэли на втором этаже рослый Бирхофф выиграл восемь раз, а проиграл четыре схватки. По нашим воротам он нанес четыре удара. А вот журналиста из Чехии, видимо, на матче с датчанами не было, поэтому некому было предупредить об опасности, таящейся в этом форварде. И начинающий снайпер в финале с чехами свой шанс не упустил.
Бирхофф не принадлежит к числу тех, кто любит поговорить: "Я человек дела". Однако при всех достоинствах этого немца, возглавляющего сейчас список лучших бомбардиров итальянской серии А, в сборной Германии его сделали джокером. Правда, в этом он стал признанным королем.
"Если бы вам пришлось выбирать между местом в основном составе и решающим голом во время ЧМ во Франции при условии, что вы будете поначалу в запасе, каким окажется ваше решение?" - спросили у Бирхоффа немецкие журналисты. Последовал уклончивый ответ: "Конечно, мне бы хотелось вновь отличиться во время финала очередного крупного турнира, но с другой стороны, если ты уже познал прелесть игры с начала матча и до конца, а мне несколько раз доводилось это делать, отказываться от теплого места грешно. Поэтому давайте сформулируем мою мысль следующим образом: было бы хорошо завоевать титул, но при этом сделать так, чтобы мой вклад в общую победу был бы весомым. Берти Фогтс знает, что я предпочитаю забивать голы, не находясь в цейтноте. Но конкуренция слишком велика. Имеет значение и то, что я играю в Италии, поэтому бундестренер не имеет возможности наблюдать за мной. В этом плане у Бобича или Кирстена есть определенное преимущество. Их выступления в бундеслиге изучаются более пристально, чем мои".
Но, может быть, Бирхофф пал жертвой своего олимпийского спокойствия? Не секрет, что другие его коллеги, если их переводят в резерв, поднимают страшный шум. "А к чему суетиться? - удивляется человек, созданный для решающих голов, как называют Бирхоффа в Германии. - Конечно, можно повышать голос, но вряд ли это изменит ситуацию. Фреди Бобич, например, пробовал, но у него ничего не вышло".
Во время чемпионата мира герой ЧЕ-96 хотел бы видеть рядом с собой на поле Юргена Клинсманна: "У нас хорошо получается". Может представить на этом месте и находящегося в вечном движении Ульфа Кирстена. К проблемам капитана сборной, резко понизившим свои результаты, он относится с оптимизмом: "Вратари и нападающие нуждаются в спокойствии. Им можно прощать несколько неудавшихся матчей. Этот бонус я имею в "Удинезе", им пользуются также Кирстен и Бобич. Так почему же мы не можем позволить себе подождать нового всплеска результативности Клинсманна". Бирхофф вспоминает, не называя, правда, имен, что в Англии он ощущал недоброжелательное отношение к себе некоторых игроков сборной, видимо, завидовавших его быстрому взлету. Капитан же вел себя безупречно.

СКАНДАЛЫ НЕ В ЕГО СТИЛЕ
Впрочем, такое отношение к себе Бирхоффа нисколько не смущает. "Главное, - любит повторять он, - что мир и согласие
Скачать txt | fb2
1 2 3 >>
На главную
Онлайн: 4 / 9

MegaPROgnoz.Ru

waplogJohnTOP
© JohnCMS