17.03.17 01:05 MSK КУБОК МИРА
Привет, Гость!
На главную | Вход | Регистрация
Геройство «Барселоны», позорный антирекорд «Арсенала» и новый Анри
«Мы продолжим учиться». Почему «Ман Сити» Гвардиолы провалился в ЛЧ
Лучшие ставки на еврокубки от прогнозистов MegaPROgnoz.Ru
Библиотека | Интересные факты о футболе

КУБОК МИРА

Добавил:Михалыч (09.01.2016 / 16:41)
Рейтинг:rating 19 article (0)
Прочтений:175
Комментарии:0
screenКубок мира по футболу является крупнейшим на планете соревнованием в одном виде спорта. Миллионы людей с помощью телевидения, радио, газет и Интернета следят за всеми перипетиями борьбы.
Более 1,1 млрд. человек — около одной шестой всего населения планеты — наблюдали за финальным матчем турнира 2002 г. между сборными командами Бразилии и Германии. Турнир 2002 г. транслировали 260 телевизионных камер, суммарное время отснятого видеоматериала составило грандиозную цифру в 41 тыс. ч. Для того чтобы просмотреть его весь, потребовалось бы более четырех с половиной лет.
Финальный турнир Кубка мира 2006 г. состоялся в Германии. Игры прошли на 12 стадионах, включая новейшую "Аллианц Арену" в Мюнхене. В его прозрачные стены вмонтированы электрические лампочки, благодаря чему стадион светится разными цветами.
В финальной части Кубка мира в 1930 г. участвовало 13 команд, но в наше время попасть туда желает попасть значительно большее число команд.
Первый Кубок мира был создан французским скульптором Абелем Лафлером: высота 35 см и вес 3,8 кг. Статуэтка была изготовлена из чистого серебра, покрытого золотом, а подставка - из полудрагоценного камня лазурита. В 1950 г. приз стал называться Кубок Жюля Римэ. Во время Второй мировой войны Отторино Барасси, итальянский футбольный деятель, прятал приз у себя под кроватью, чтобы его не украли. В 1970 г. Кубок Жюля Римэ перешел навечно в собственность сборной Бразилии, потому что бразильцы выиграли его в третий раз. К несчастью, в 1983 г. он был украден и, по слухам, расплавлен. Сейчас в Бразилии находится его копия. В качестве образца для нового Кубка мира ФИФА было рассмотрено огромное количество образцов - 53. В итоге был выбран проект итальянского художника Сильвио Газзанджи. Новый кубок весит 4,97 кг и имеет на своем основании место для 17 имен победителей, которого должно хватить, по крайней мере, до 2038 г. Новый кубок выдается команде-победительнице на небольшое время и остается в собственности ФИФА. Ничего удивительного, ведь он изготовлен из чистого золота - весит 18 карат и стоит около 8 млн. фунтов стерлингов.
Первым талисманом чемпионата мира был львенок по имени Вилли, который появился на турнире 1966 г. в Англии. После этого были французский петушок Футикс, веселый американский песик Страйкер и несколько детей. Среди других талисманов роботы из Японии/Кореи (Какс, Ато и Ник), смеющийся испанский апельсин (Наранхито) и мексиканский перчик-чили по имени Пике!
Скачать txt | fb2
На главную
Онлайн: 3 / 10

MegaPROgnoz.Ru

waplogJohnTOP
© JohnCMS